российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
28 челябинских инвалидов-колясочников встретят Новый год в новых квартирах

Челябинск, Декабрь 29 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – В канун Нового года 28 инвалидов-колясочников вместе со своими семьями въедут в новые специализированные квартиры. Как заявил мэр Вячеслав Тарасов, Челябинск – единственный в России город, в котором для этой категории людей жилье строится в новых домах. В других городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, муниципалитеты переоборудуют старые квартиры.

Вчера депутаты Челябинской городской Думы утвердили положение о специализированных квартирах для колясочников и примерный договор о социальном найме муниципального жилья. Согласно этому договору семья инвалида обязуется освободить квартиру в случае смерти ответственного квартиросъемщика.

При обсуждении документов депутаты не раз обращали внимание на их несоответствие федеральному законодательству. В частности, по закону будет невозможно выселить домочадцев умершего инвалида, если они не захотят выселяться. Депутаты напоминали городским чиновникам о том, что даже проживающим в общежитиях челябинцам удавалось приватизировать свои квадратные метры. Тем не менее, решение по этому вопросу депутатским корпусом было принято положительное ввиду высокой социальной значимости.

Как уже сообщал «Новый Регион», в столице Южного Урала зарегистрировано более 50 инвалидов-колясочников. Специально оборудованных квартир сдано 28, в новом году планируется сдать еще 22. Квартиры расположены на 1 этажах, снабжены всеми необходимыми для людей с ограниченными физическими возможностями удобствами, а также отдельным входом, что придает помещениям высокую коммерческую ценность.

Челябинск. Другие новости 29.12.04

Жилищно-коммунальные службы Челябинска советуют горожанам запасаться водой. / Челябинские родители заплатят за повышение зарплат воспитателей и удорожание коммунальных услуг. / На Южном Урале сгорает по две бани в день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках