российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске открыли новый пригородный вокзал, пассажиров туда пока не пускают (ФОТО)

В столице Южного Урала состоялось открытие пригородного вокзала. Южноуральские власти назвали церемонию торжеством, народ – «показухой».

Как передает корреспондент «Нового Региона», мероприятие было намечено на 11 часов утра, но кортеж с именитыми гостями – губернатором Петром Суминым, руководителем ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и начальником ЮУЖД Владимиром Молдавером прибыл на час позже намеченного срока. На красной ковровой дорожке под патриотические мелодии оркестра губернатор особо подчеркнул значимость и результативность «государственно-частного инвестирования», а позже заявил, что без российских железных дорог «мы – никто»: «Если колеса не крутятся, экономика нашего региона не развивается», – отметил Петро Сумин.

Напомним, на трехэтажный комплекс с цокольным этажом общей площадью 3 тысячи 300 квадратных метров и расчетной вместимостью 700 пассажиров было потрачено 350 миллионов рублей. На вокзале организовано два кассовых зала, в которых оборудовано 9 касс, находящихся в цоколе и на первом этаже. В цоколь можно попасть либо через тоннель с привокзальной площади, либо с главного входа в здание. Сразу за кассами установлены выходы на платформы с турникетами. Через пешеходный мост, минуя тоннель, можно попасть на привокзальную площадь. Длина моста 22 метра, ширина – более 4-х метров. На втором этаже здания расположены два зала ожидания на 100 мест и буфет, на третьем – административно-технические помещения.

Здание понравилось практически всем гостям. Петр Сумин даже предположил, что для южноуральцев вокзал сможет стать «символом семейного уюта». Для придания большей торжественности мероприятию к платформам вокзала подогнали новый скоростной поезд пригородного назначения. Правда, горожане оценить все это великолепие не смогли: территория была оцеплена, а внутрь здания пустили далеко не всех журналистов, туманно объяснив, что их издания «вычеркнула из списка Москва». Так что большинство южноуральцев сможет ознакомиться с «символом домашнего уюта» только через несколько дней, когда в новое здание перенесут автоматизированную систему оплаты проезда. Впрочем, рядовых горожан отсрочка, похоже, не очень расстроила – случайные прохожие лишь ворчали, что власти «устроили очередную показуху – не пройти, не проехать».

Да и сами железнодорожники признали, что праздник омрачают несколько недоработок. Например, по словам экс-начальника ЮУЖД Анатолия Левченко, для полного удобства пассажиров под стоянкой общественного транспорта у главного входа в здание пригородного вокзала необходимо сделать еще один тоннель. Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что всегда отслеживает критику в адрес своей компании и исправляет минусы работы. Правда, в данном случае устранять недоработку, похоже, придется властям Челябинска.

Пригородный вокзал в Челябинске: так было...

Так стало

Зрители и строители в ожидании торжественной церемонии – привественный туш сыграли уже 5 раз...

Наконец, вокзал открыт

Внутри помещение поражает блеском и чистотой

Заслон для «зайцев»: попасть на перрон можно будет только через турникет

Новое здание пригородного вокзала понравилось практически всем гостям церемонии

Первые пассажиры появятся на этом перроне через несколько дней

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 31.07.07

Президент Абхазии Сергей Багапш: «В Грузию мы не войдем больше никогда». / Время пути из Челябинска до Екатеринбурга сократилось почти вдвое. / Южноуральские аграрии не успевают заготовить корма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках