российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут сообщить об экстремистах в любое время дня и ночи

В управлении ФСБ по Челябинской области работает телефон доверия для граждан, располагающих сведениями о фактах и намерениях осуществления экстремистской деятельности. Номер 263-88-56 функционирует круглосуточно.

Экстремизм во всех его проявлениях является одной из основных проблем, дестабилизирующих развитие любого современного общества. Совместные учения стран Шанхайской организации сотрудничества, направленные на разрешение этой проблемы, было решено проводить главами государств ШОС в 2004 году. В «Мирной миссии – 2007» на полигоне Чебаркуль впервые будут учиться борьбе с терроризмом военнослужащие всех стран участников организации: России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, сегодня в государствах Азии действует немалое число политических партий и религиозных организаций экстремистского толка, которые прямым или косвенным путем наносят вред конституционному строю. Во всех странах-участницах ШОС на законодательном уровне определены перечни запрещенных к деятельности на территории этих государств экстремистских организаций. В России, например, таких организаций -17, в Китае – 6, в Узбекистане -24. Так, во всех странах ШОС запрещена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут – Тахрир аль – Ислами», которая распространяет свою идеологию среди мусульманского населения, призывая к всеобщему джихаду при помощи изменения конституционного строя, в т.ч. насильственным способом.

В Челябинской области правоохранительными органами не раз пресекалась деятельность экстремистов. Только за два последних года судами по трем уголовным делам были привлечены к ответственности 7 активистов исламской радикальной партии.

В момент распространения в центре Челябинска литературы, содержащей призывы к разжиганию межнациональной и религиозной розни, возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, были задержаны активисты национал-большевистской партии. Три ее члена также приговорены к различным срокам наказания.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 01.08.07

Завтра на Южный Урал прибудет первый железнодорожный эшелон с китайскими военными. / На Южном Урале на 3 дня планируют перекрыть трассу М-5 «Урал». / Чтобы не лишиться родительских прав, южноуральцы забирают из детдомов своих детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках