российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал может претендовать на роль родины древних сарматов

Южноуральские археологи считают, что теперь можно во всеуслышание заявить о том, что Челябинская область – это генетический очаг возникновения сарматской культуры.

Напомним, 22 июля совместная экспедиция Археологического научного центра Челябинской области, Южно-Уральского государственного университета и областного краеведческого музея на раскопках кургана недалеко от села Кичигино Увельского района обнаружила родовое аристократическое захоронение сарматов, включающее три женских погребения и два мужских. Находка датируется первой половиной IV века до нашей эры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уникальный курган является частью сарматского могильника, в состав которого входит 11 курганов. Раскопки на этом могильнике ведутся уже два года, в прошлом году раскопали два небольших кургана, но ничего необычного не обнаружили.

В текущем году археологам повезло больше. Раскопанный курган состоит из центрального склепа и 5 боковых погребений. Раньше его высота составляла 2,5 метра, но постепенно рельеф сглаживался из-за запашки. Несмотря на свои небольшие размеры – обычно сарматы строили 5-8 метровые курганы – захоронение оказалось очень богатым. По мнению директора Археологического научного центра Сергея Баталова, это особенность южноуральской сарматской аристократии.

Центральный склеп под курганом был, как всегда разграблен, но боковые погребения оказались нетронутыми. В них захоронены двое мужчин-воинов, в могилах которых находилось оружие – необычные для этого времени длинные прямые воинские мечи, колчаны с наконечниками для стрел. Найдены три женские могилы, по утверждению археологов все они были жрицами, рядом с ними находились бронзовые зеркала и украшения разного типа. Кроме того, в могилах двух более молодых жриц были обнаружены колчаны со стрелами. По словам руководителя экспедиции, доктора исторических наук Александра Таирова это документально подтверждает теорию о сарматских жрицах-амазонках: женщины воевали наравне с мужчинами и занимали довольно высокое положение в племени. До этого в могилах сарматских женщин не находили ничего подобного. Но самым необычным и богатым погребением оказалась могила 60-летней жрицы. На шее у нее обнаружили гривну, выполненную в «зверином» стиле. Украшение изготовлено из бронзы и покрыто золотыми пластинами. По словам Таирова, «можно по пальцам пересчитать подобные находки на территории всего Европейского степного региона». Кроме того, на жрице кроме колец и браслетов были уникальные каменные бусы из индийского опала.

Археологи полагают, что знатный аристократический род, представители которого были обнаружены, контролировал богатые юго-западные земли Челябинской области.

По словам ученых, это открытие меняет представление о месте Южного Урала в сарматском мире. Если раньше считалось, что центр сарматской культуры находится, где-то в оренбургских или западно-кахзахстанских степях, то теперь «можно во всеуслышание заявлять о том, что Южный Урал – генетический очаг возникновения сарматов». В регионе возникла мощная культура, племена которой завоевали всю Евразию, изгнали скифов из северного Причерноморья, воевали с Римской Империей, дошли до Англии, северо-восточной Африки и Испании.

Уникальная находка, которую не ожидали обнаружить сами ученые, подняла волну интереса к древней истории у южноуральцев, начиная от жителей села Кичигино, рядом с которым расположен курган, и заканчивая руководителями области. Первый вице-губернатор Андрей Косилов воодушевился тем, что на Южном Урале нашли еще что-то, кроме Аркаима, и немного пролили свет на древнее прошлое южноуральцев. «Мы тут в центре Вселенной», – заявил первый вице-губернатор и добавил, что необходимо и дальше искать и делать новые открытия, для того чтобы история Южного Урала обрела целостность, а не начиналась с Демидовых. А благодаря этому повысится туристическая привлекательность Южного Урала.

Однако отметим, что за этим знаменательным для Южного Урала событием скрываются и некоторые проблемы. Так Баталов посетовал на то, что вслед за волной ажиотажа вокруг золота сарматов придет волна «черных» археологов, которые безжалостно уничтожают исторические ценности бульдозерами и экскаваторами. Областные власти пообещали, что обсудят эту проблему с местной администрацией и, возможно, установят наблюдение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.08.07

Источник «НР» в Министерстве Обороны: «Курск» потопила американская подлодка. / ММК ориентируется на внутренний рынок. / Скандал: российские дети подверглись унижениям в США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках