российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы запрет на добычу черной икры не почувствуют – они ее не едят

В России вступил в силу практически полный запрет на добычу осетровой икры. Эти меры призваны прекратить браконьерский лов осетровых рыб, гигантские масштабы которого уже через несколько лет могут привести к полному истреблению поголовья осетровых в Каспийском море – с начала 90-х годов прошлого века численность популяции сократилась в 38 раз. Запрещено поставлять в магазины и конфискованную икру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отныне добыча икры разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб. Кроме того, небольшие партии икры будут добываться и для научных разработок. Эксперты прогнозируют, что в России вновь образуется дефицит черной икры, купить деликатес будет проблематично даже на черном рынке, поэтому его цена возрастет в разы. Кстати, сегодня почти вся черная икра поступает в торговлю нелегальным путем. Запрет установлен на 10 лет.

На большинстве южноуральцев введенные ограничения не отразятся. Лишь мизерный процент населения может позволить себе деликатес стоимостью несколько тысяч рублей за килограмм. Как выяснили корреспонденты «Нового Региона», в большинстве ресторанов Челябинска в меню черной икры нет. «Мы закупаем икру в Москве в очень небольших количествах, – рассказали в ресторане «Базилио». – Посетители очень редко заказывают этот продукт. Только на фуршеты или торжественные банкеты». Найти деликатес в челябинских магазинах тоже оказалось весьма проблематично. Как пояснили в одном супермаркете, горожане гораздо охотнее берут икру черную белковую по цене 30-40 рублей за 90-грамовую баночку. А настоящая черная икра пользуется спросом лишь перед большими праздниками, да то и продается не больше 10 баночек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.08.07

Магнитогорские инвалиды соревнуются в ловкости, быстроте, силе и уме. / Ипотеку на Южном Урале берут, в основном, строители и работники торговли, в возрасте 45 – 50 лет. / Нязепетровский муниципальный район нарушил правила проведения аукциона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках