российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличилось число фактов умышленного культивирования наркорастений

За последние две недели на Южном Урале увеличилось количество регистрации фактов умышленного культивирования наркотикосодержащих растений.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Федеральной службы наркоконтроля по Челябинской области, за пятнадцать дней южноуральские наркополицейские уничтожили около 3 тысяч кустов мака, которые выращивались на приусадебных хозяйствах. А сотрудники Златоустовского межрайонного отдела наркоконтроля во время проверки информации о выращивании наркотикосодержащего мака не только обнаружили запрещенные растения, но и выявили наркопритон. Примечательно, что один из находившихся наркоманов в мае этого года был условно осужден по статье «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств». В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного культивирования наркотикосодержащих растений и ведется следствие. Также возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Троицкого района. На приусадебном хозяйстве безработной наркополицейские обнаружили и изъяли свыше 800 кустов мака. Напомним, что за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Также в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений. Наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей и на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч. В данный момент сотрудники наркоконтроля вручают предписания землепользователям, на полях которых обнаружена дикорастущая конопля. В ближайшее время полицейские будут осматривать обнаруженные «наркополя» и, если дурман-трава не уничтожена, привлекать к ответственности хозев этих плантаций. Сотрудники наркополиции призывают южноуральцев сообщать об очагах произрастания дикорастущих и незаконно культивируемых наркорастений. Сделать это можно по телефону доверия областного Управления ФСКН России (267-00-01), либо по телефонам доверия местных органов наркоконтроля.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 02.08.07

Южноуральские муниципальные образования не могут рассчитаться с долгами за теплоэнергоресурсы. / Жители южноуральского села подожгли своего работодателя из-за долгов по зарплате. / Путин – «Мистер Угроза» для Запада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках