российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Петр Сумин имеет меньше шансов остаться у власти, чем другие уральские губернаторы

Губернатор Челябинской области Петр Сумин имеет наименьшие шансы получить переназначение. К такому выводу пришел Центр политических технологий, проведя экспертный опрос, посвященный оценке влияния российских региональных политиков. Исследования проводятся с 2000 года, примерно раз в квартал.

В опросе приняли участие 18 известных российских специалистов, оценка проводилась по пятибалльной шкале по следующим параметрам:

- влияние в федеральном центре (с учетом влияния в структурах федеральной власти и в федеральной бизнес-элите),

- влияние в местной властной и деловой элите,

- популярность среди населения региона.

По оценкам экспертов для каждого регионального лидера был вычислен итоговый рейтинг, представляющий собой среднее арифметическое по всем трем параметрам.

Итоговый рейтинг Петра Сумина – 3,29, с твердой тройкой он занял 59 место в общем списке региональных начальников. При этом было отмечено, что позиции челябинского губернатора в самой области в 2004 году несколько усилились. Знаковым стал громкий успех в борьбе с коррупцией - имеется в виду приговор мэру Миасса Владимиру Григориади, получившему восемь лет тюрьмы за вымогание взятки. Интересно, что именно Григориади был главным оппонентом Петра Сумина на губернаторских выборах 1993 году (не признанных тогда Москвой). Компанию южнуоральскому губернатору составляют руководитель Рязанской области Георгий Шпак и хозяин Чукотки Роман Абрамович, набравшие аналогичное количество баллов.

На 47 месте – губернатор Курганской области Олег Богомолов, набравший на губернаторских выборах всего 35%, несмотря на поддержку федерального центра и "Единой России" (а также традиционно союзной ему КПРФ). Губернатор Пермского края Олег Чиркунов занял только 42 место – несмотря на прошлое разведчика и прочные позиции в российском правительстве своего друга и бывшего партнера по бизнесу Юрия Трутнева. «Тяжеловес» Эдуард Россель прочно закрепился на 29 месте, а лучшие шансы быть назначенным президентом, по мнению экспертов, у тюменца Сергея Собянина – он на десятом месте с твердой «четверкой» – итоговый рейтинг уральского лидера 4,13!

Из всех российских губернаторов в зону риска попали 18 руководителей – их итоговая оценка ниже 3. Замыкают рейтинг, даже не дотянувшие до «двойки», губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов – 1,64, коммунист Василий Стародубцев (Тульская область) – 1,64 и скрывающийся от правосудия Владимир Бутов (Ненецкий АО) – 1,57.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 11.01.05

Чтобы похудеть после праздников, южноуральцам надо перейти на 5-разовое питание. / В праздничные дни челябинцы предпочитают заниматься самолечением. / В Челябинской области началась реорганизация санэпидслужбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках