российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы могут не спешить заверять доверенности на право управления автомобилем

В нотариальных конторах Челябинской области образовались очереди: южноуральцы спешат заверить доверенности на право управления автомобилем. С 1 января 2005 года должен был вступить в силу федеральный закон, запрещающий использовать рукописные доверенности.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Госавтоинспекции Челябинской области, южноуральцы могут не торопиться: окончательное решение об обязательной нотариальной регистрации доверенностей не принято.

Сегодня подобными документами пользуются до 50% российских автомобилистов. Кто-то находится за рулем машины, оформленной на другое имя, постоянно, кто-то от случая к случаю. Новый порядок признает доверенность законной, только если документ оформлен у нотариуса по определенным правилам. Подобная система существовала до 1995 года, а в течение последних 10 лет доверенность можно было выписать кому угодно и как угодно, без всяких юридических подтверждений. Единственную претензию, которую имел право высказать сотрудник ГАИ водителю – неразборчивый почерк. Кстати, в западных странах понятие «доверенность» вообще не существует. Там достаточно иметь водительское удостоверение и ключи от машины.

Одной из причин принятия нового закона российские чиновники называют борьбу с терроризмом. Впрочем, новый порядок в силу еще не вступил. В ГИБДД Челябинской области заявили, что никаких соответствующих распоряжений из вышестоящих органов пока не поступало.

Вместе с тем, Госавтоинспекция предупредила южноуральцев о неприятностях, которые возникают при управлении автомобилем по доверенностям: от увеличения стоимости страховки, до проблем при регистрации и прохождении технического осмотра.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 12.01.05

Южноуральские льготники могут не думать об оплате проезда в электричках и акциях протеста. / За минувшие сутки двое южноуральцев получили ожоги на производстве. / Сотрудники южноуральской ГИБДД возвращают машины жителям столичных городов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках