российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ипотека на Южном Урале будет работать по высоким западным стандартам

Схема ипотечного кредитования, которая будет принята в Челябинской области в 2005 году, отвечает высоким западным потребительским стандартам. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО «Южно-Уральское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов. Кредиты на приобретение доступного жилья будут выделяться всем желающим на срок до 15 лет под 15% годовых.

«Если официально инфляция у нас 12%, то банку остается маржа всего 3%. На Западе банки обычно выдают ипотечный кредит под 5% годовых при почти нулевой инфляции», – заявил Иванов. По его словам, выплатить кредит за недорогую двухкомнатную квартиру можно, если 15 лет ежемесячно приносить банку примерно 6 тысяч рублей. Первичный взнос при этом должен составлять 30% от суммы кредита.

Специалисты агентства в своих расчетах исходили из минимального прожиточного уровня, который в Челябинской области составляет 2 тысячи 400 рублей. Если в семье три человека, то для того, чтобы прожить месяц без особых излишеств, потребуется 7 тысяч 200 рублей. Если вы плюс к этому способны ежемесячно выплачивать 6 тысяч рублей в качестве взноса по кредиту, то в сумме и получается 13 тысяч 200 рублей.

Это и есть суммарный уровень ежемесячного дохода, документально доказав который специалистам банка, южноуральская семья может рассчитывать на получение ипотечного кредита на двухкомнатную квартиру. При условии, что 200 - 300 тысяч рублей семья уже накопила.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 12.01.05

Москвич выбросил парализованную челябинку в кювет. / В многочисленных травмах на главной горке Челябинска виноваты сами горожане. / Большинство светофоров в столице Южного Урала нуждается в замене. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках