российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале появился памятник таможеннику Верещагину

В Кургане у здания таможенного управления появился памятник Верещагину – главному герою легендарного советского фильма «Белое солнце пустыни».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Уральского таможенного управления, единственная на сегодняшний день в России скульптурная композиция, посвященная таможеннику Верещагину, произнесшему с киноэкрана крылатую фразу: «Я мзду не беру. Мне за державу обидно», была создана по инициативе и на личные средства должностных лиц Курганской таможни к 15-летию управления.

По замыслу архитектора памятник не должен был воспроизводить образ Павла Луспекаева, актера исполнявшего роль Верещагина. Стояла задача, создать собирательный образ русского таможенника.

«Образ русского таможенника Павла Верещагина стал родным в нашей профессиональной среде. Более того – это символ государственного отношения к исполнению служебного долга», – завил начальник Курганской таможни Василий Жаров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.08.07

На дороге смерть всегда рядом: подробности одной южноуральской трагедии, которой могло не быть (ФОТО). / Южноуральские аграрии могут стать виновниками снижения продуктивности крупного рогатого скота. / На Южном Урале впервые за 60 лет решили заняться ремонтом гидротехнических сооружений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках