российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области зафиксирован первый в текущем году случай дифтерии

Челябинск, Январь 12 (Новый Регион, Светлана Намская) – Первый в 2005 году клинический диагноз дифтерии зарегистрирован в Чебаркуле. После безуспешного самолечения 19-летняя студентка ЮУрГУ машиной скорой помощи доставлена в инфекционное отделение Чебаркульской городской больницы, где и был установлен смертельно опасный диагноз. Специфическое лечение противодифтерийной сывороткой улучшило состояние больной.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре санэпиднадзора, эпидемиологи уже в праздничные дни провели необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий для предупреждения распространения инфекции среди южноуральцев, вступавших в контакт с больной. Задача оказалась не из легких: перед праздниками девушка сдавала экзамены в Челябинске и жила в общежитии, Новый год встречала в Миассе, а потом приехала в Чебаркуль.

Специалисты отмечают, что заразиться дифтерией очень просто: инфицирование происходит при общении, разговоре, в магазине, в транспорте, даже на расстоянии двух метров от кашляющего человека. Особенно рискуют заболеть дифтерией взрослые, не получавшие прививку последние 8-10 лет. Кстати, эта вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства бесплатно.

В 2004 году в области зарегистрировано 39 случаев дифтерии. Один из них завершился летальным исходом: пожилая челябинка занималась самолечением и обратилась к специалистам слишком поздно.

Челябинск. Другие новости 12.01.05

На Южном Урале пока не определились с темпами роста строительства жилья. / В одном из южноуральских поселков погибли сразу 6 человек. / В Миассе будет построен мусороперерабатывающий завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках