российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ипотека в России заработает в полную силу только весной

Челябинск, Январь 12 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – Банки по-прежнему считают ипотеку делом рискованным и не торопятся расширять свои кредитные портфели. Как заявил генеральный директор Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Иванов, главной головной болью инвесторов является проблема выселения недобросовестных клиентов с жилплощади, за которую они перестали расплачиваться.

«Установлен такой порядок, когда человек заплатил первый взнос, оформил ипотеку и квартира с этого момента уже в его собственности. Если он вдруг перестает выплачивать взносы, то по закону в течение трех месяцев ни агентство, ни банк не могут обратиться в суд, такая задержка платежей считается несущественной. Суды и судебное исполнительство могут продлиться целый год. И все это время банк несет убытки, его средства заморожены».

Финансовый риск банки вынуждены перекладывать на добросовестных клиентов, повышая процентные ставки по ипотечным кредитам. Как считает Александр Иванов, ситуация изменится в лучшую сторону только после 1 марта. В этот день в России вступит в силу новый Жилищный кодекс, который упрощает процедуру выселения злостных неплательщиков.

Челябинск. Другие новости 12.01.05

Селяне Южного Урала считают, что заграничные офисы похожи на их почту. / Уровень заболеваемости ОРВИ в Челябинской области в 2 раза ниже эпидпорога. / Южноуральские спасатели отказываются от практики бесплатных вызовов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках