российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели

Первые сплетни южноуральской политтусовки наступившего года напоминают о событиях года минувшего. На Южном Урале с прежним интересом обсуждают кадровые перестановки и скандалы в администрациях. Новая тема – реформа в СМИ. Все подробности в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Вице-губернатору Буравлеву грозит отставка

Говорят, что новый рабочий год в администрации Челябинской области начнется с кадровых перестановок. По слухам, кресла вице-губернатора может лишиться Валентин Буравлев, отвечающий за силовой блок. Его полномочия уже трижды урезали.

При этом Буравлев остается большим приятелем губернатора. Говорят, что вице-губернатор в свое время внес существенный вклад в победу команды Сумина на выборах, проведя весьма успешную агитационную работу в рядах коммунистов и пенсионеров. Губернатор этого не забыл и совсем избавляться от соратника, не справившегося с работой, не собирается. По слухам, Буравлев останется в администрации в качестве помощника губернатора.

Министр промышленности Евгений Тефтелев все-таки станет вице-губернатором, но не первым. Первых по-прежнему останется двое: Андрей Косилов и Владимир Дятлов. Виктор Тимашов, все еще находящийся под следствием, в администрацию больше не вернется. Говорят, что его должность уже сократили. Поэтому новоиспеченный вице-губернатор Тефтелев так и останется в подчинении у Дятлова.

2. Челябинскую область покидают последние «правые»

Говорят, что Союз правых сил окончательно потерял интерес к Челябинской области и забирает своих последних активистов в Москву, чтобы укрепить позиции на федеральном уровне. Так, вслед за соратниками намерена перебраться в Москву и первый заместитель начальника управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области Марина Поддубная. По слухам, товарищи по партии, в частности Константин Жаботинский, подыскали ей место в аппарате Виктора Христенко. В министерстве промышленности и энергетики России Поддубная будет отвечать за связь с прессой и общественностью, а также курировать программы привлечения молодых кадров в промышленность.

3. Непотопляемый вице-мэр Челябинска Альберт Еналеев попал в опалу

Говорят, что непотопляемый вице-мэр Челябинска Альберт Еналеев попал в опалу. Перед новогодними праздниками глава областного центра едва не уволил своего верного товарища. О странных отношениях главы города и одного из его заместителей сплетничали давно. Какой бы прокол не допустил Еналеев, ему все сходило с рук. Но на этот раз чиновник, похоже, заигрался. Говорят, что выше всех других качеств у своих подчиненных мэр Челябинска ценит преданность собственной персоне. Еналеева заподозрили в неверности. Сплетники утверждают, что вице-мэр, используя служебное положение, решил нажиться на одном строительном проекте, «засветился» в нескольких скандалах с комитетами территориального общественного самоуправления. Более того, он неоднократно заявлял в тесном кругу, что сам намерен баллотироваться в мэры. По странной случайности все эти слухи разом дошли до Вячеслава Тарасова. Что сказал мэр своему заму, никто не знает, но очевидцы утверждают, что в последние дни старого года Еналеев плохо выглядел и болезненно вздрагивал при упоминании имени своего шефа.

4. ВГТРК не довольна своими южноуральскими филиалами

Говорят, что в ближайшее время в Челябинскую область приедет группа специалистов Всероссийской государственной телерадиокомпании, чтобы проанализировать работу своих филиалов в Челябинске и Магнитогорске. По слухам, руководство ВГТРК весьма недовольно работой региональных отделений вообще и Челябинского в частности. Из всех филиалов Урало-Сибирской зоны наиболее высокий рейтинг у Красноярской и Новосибирской ГТРК, Свердловская котируется невысоко, Челябинская не котируется в принципе. Дело в том, что это чуть ли не единственная ТРК, которая вообще не присылает в Москву своих материалов. Кроме того, руководство ВГТРК недовольно кадровым составом компании – средний возраст сотрудников составляет 50 лет, не говоря уже о качестве программ. А руководитель филиала Василий Платонов имеет техническое образование и слабо разбирается в тонкостях работы средств массовой информации. Плюс ко всему, в Москве появилась информация о том, что южноуральский филиал находится под влиянием региональной администрации и, по сути, является ее рупором. Стоит отметить, что часть бывших сотрудников ЧГТРК перебралась в Москву и сейчас работает в редакциях ВГТРК. Их рассказы о «малой родине» и заставили руководство компании обратить серьезное внимание на неприметный филиал, тем более, что при сегодняшней ситуации Челябинск не вписывается в программу реорганизации ВГТРК, призванную сделать компанию самой авторитетной в России. В ходе реформы упор делается на новости: ВГТРК в полном объеме будет финансировать только информационное вещание. Причем, на местах новости должны носить остро социальный характер. Региональные филиалы замышляются как зеркало реалий происходящего в провинции. По мнению москвичей, в эфирах ЧГТРК «острыми» новостями и не пахнет. Под социальные проекты компаниям предстоит искать официальных спонсоров. Кстати, вскрылись факты продажи на ЧГТРК социальных программ за «черный нал». Компания с этих сделок, разумеется, не имеет ни рубля. Есть серьезные претензии к рекламной службе.

Говорят, что перед руководством будут поставлены жесткие требования: оставить в эфире только тех, кому еще не исполнилось 45 лет, при этом каждому сотруднику предстоит пройти квалификационный экзамен. Сотрудники старшего возраста должны либо возглавлять отделы или выполнять редакторские функции, либо будут переведены на пониженные оклады. По слухам, консультантом ВГТРК по Челябинскому филиалу выступит Татьяна Енгоян, хорошо знающая местные особенности.

Более печальная участь ждет отделение в Магнитогорске. Если МГТРК не сможет стать социально значимой без денег ММК, который намерен развивать собственное телевидение и радио, отделение может быть сокращено до корпункта Челябинского филиала.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 12.01.05

В год 60-летия Победы миасских участников войны будут кормить в два раза лучше. / Работодателям придется оплачивать первые 2 дня болезни своих сотрудников. / Ипотека в России заработает в полную силу только весной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках