российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные празднуют День Смоленской иконы Божией Матери

Православная церковь сегодня празднует День чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Одигитрией-Смоленской».

Одигитрия (греч. – путеводительница) является одним из самых распространенных типов изображения Пресвятой Богоматери с младенцем. У православных эта икона входит в число главных святынь. На Руси верили, что через свой образ Матерь Божия «заступает» и «подкрепляет», указывая путь к спасению. Согласно преданиям, одно из чудес, которые совершила эта икона – избавление Смоленска от татар. В XIII веке во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя, один из отрядов неприятеля отправился к Смоленску. Жители города, не имея возможности отразить грозного врага, обратились к Богородице, которая услышала их молитвы и даровала спасение городу ради иконы «Одигитрии».

Отметим, празднование в честь «Смоленской» иконы Богоматери установлено: 10 августа – в память прибытия иконы на Русь в 1046 году, 7 декабря – в память заступничества Богородицы при битве с Батыем и 5 ноября – в честь изгнания врагов из Отечества в войне 1812 года.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 10.08.07

В Челябинской области вновь нашли фальшивые деньги. / 50 южноуральских спортсменов получат премии ко Дню физкультурника. / Работник ЧМК хотел разжиться 8 тысячами рублей, а получил 6 месяцев исправительных работ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках