российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме началось судебное разбирательство по иску горожанина, случайно признанного умершим

В Кыштымском городском суде состоялись предварительные слушания по заявлению жителя города, который обратился с просьбой о признании недействительной запись акта о его смерти.

Напомним, что 25 мая 2007 года дежурный по ОВД Кыштыма обнаружил труп неустановленного мужчины. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность умершего – Николай Иванович Пучков, 1940 года рождения, без определенного места жительства. После того, как Николай Иванович Пучков обратился в прокуратуру с заявлением, что он жив, была проведена дополнительная проверка. В ходе проверки Пучков пояснил, что по адресу, где был обнаружен труп, он никогда не проживал, лицом без определенного места жительства никогда не был.

Заявитель живет в Кыштыме вместе со своей женой, у него двое детей и четверо внуков. 3 июля от дочери ему стало известно, что в городском ЗАГСе имеются сведения о его смерти. Оперуполномоченная уголовного розыска ОВД, отвечающая за установление личности неопознанных трупов, пояснила, что для установления личности умершего мужчины 25 мая были опрошены жители дома, где его обнаружили. Соседи опознали в нем Николая Ивановича Пучкова. По картотеке паспортно-визовой службы, где значились два Николая Ивановича Пучкова, оперуполномоченная ошибочно установила, что умер Николай Иванович Пучков 1940 года рождения. На самом деле 25 мая 2007 года был обнаружен мертвым его полный тезка, родившийся на 12 лет позже – в 1952 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, в своем заявлении в качестве заинтересованного лица Пучков назвал управление пенсионного фонда в Кыштыме, поскольку смертью пенсионера прекращается выплата пенсии. В данном случае, в связи со своевременным обращением в прокуратуру и Пенсионный фонд, выплата трудовой пенсии по старости ему не прекращалась. Зато МУП ЖКХ ДЕЗ Кыштыма уже выписал пенсионера из квартиры.

По итогам предварительного слушания, состоявшегося 9 августа, судья назначила дату рассмотрения дела на 21 августа.

Стоит отметить, что в практике судей-цивилистов подобные дела иногда встречаются. Как правило, документальные ошибки случаются при установлении личности умерших, которые не имели семьи и вели асоциальный образ жизни. В суде рассмотрение таких дел не занимает много времени, так как исковые требования заявителя, как правило, бесспорны. Прокуратура обычно проводит расследование для подтверждения того, что актовая запись о смерти ошибочно сделана на имя другого человека. Суд исследует представленные документы и, если ошибка действительно установлена, удовлетворит требования заявителя.

Кыштым, Челябинская область, Юлия Малецкая

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 13.08.07

Южноуральские муниципалитеты могут не рассчитывать на федеральную помощь в проведении капремонтов жилых домов. / Сегодня праздник у левшей. / На трассе М5 перевернулся большегруз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках