российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители челябинского поселка Мелькомбинат пили воду, предназначенную для технических нужд

В Челябинске комбинат хлебопродуктов имени Григоровича снабжал жителей частного сектора поселка Мелькомбинат питьевой водой из водоема, предназначенного для технических нужд завода.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрации Челябинска об этом факте стало известно из прокуратуры Центрального района. Мэрия создала специальную комиссию, которая установила, что вода в частные дома подавалась из незаконного поверхностного водозабора КХ имени Григоровича. У комбината была лицензия лишь на водозабор для технических нужд предприятия. Никаких документов на право поставлять питьевую воду не было.

Несколько лет назад хлебокомбинат отказался от сотрудничества с МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», посчитав, что это слишком дорогим удовольствием. В течение 3-4 лет около тысячи жителей поселка пили воду, собранную поверхностным водозабором из водоема, для этого не предназначенного. Согласно федеральному законодательству, у питьевых источников должна быть двойная водоохранная зона с заборами и охраной, чтобы никто не смог проникнут на берег и случайно или специально отравить воду. У водоема, из которого брал воду комбинат, вообще не было водоохранной зоны. Таким образом, жизни и здоровье челябинцев находились под угрозой.

Первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил, что в настоящее время подача некачественной воды в частные дом послека Мелькомбинат прекращена. МУП «ПОВВ» установил две колонки для жителей, вода на них поступает из городского водоканала.

По данному факту мэрия Челябинска подготовила обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.08.07

На южноуральских водоемах продолжают гибнуть люди. / Крупный пожар в Верхнеуральске пришлось тушить силами пожарных трех территорий. / В Чебаркуле завершаются тренировочные маневры в рамках учений ШОС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках