российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всего 16 тысяч южноуральских садоводов воспользовались дачной амнистией

В Челябинской области садоводы не спешат оформлять свои участки в собственность по упрощенной процедуре.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, закон об упрощенном порядке оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества (гаражи, жилье, садовые дома и земельные участки) действует до 2010 года. Но на Южном Урале на сегодняшний день лишь 16 тысяч садоводов приватизировали свои участки и имеют на руках государственные акты.

Большая часть владельцев садовых участков – 200 тысяч человек до сих пор не имеют никаких подтверждений прав собственности. Садоводческие товарищества Аши, Кусы, Кыштыма вообще не предоставили в регистрационные органы списков конкретных владельцев участков.

Одна из главных причин пассивности южноуральцев в том, что они боятся больших расходов на оформление межевания участков. По закону Челябинской области «О предельных размерах платы за межевание» в летнее время предусмотрена оплата не более 2,5 тысяч рублей, в зимнее – 3 тысячи рублей. Льготным категориям граждан положена стопроцентная компенсация затрат на межевание.

Кроме того, много времени и сил у людей уходит на хождение по инстанциям. Участники очередного совещания по вопросам дачной амнистии в Минсельхозе области решили, что организация работы по принципу единого окна значительно убыстрила бы процедуру оформления документов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.08.07

Руководство одного из челябинских предприятий накажут за невыплату зарплаты. / В Челябинске будет единый поставщик тепла. / Российские журналисты не смогли победить китайскую уклончивость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках