российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале наступила пора звездопада

Жители северного полушария Земли в эти дни наблюдают августовский звездопад или метеорный дождь Персеиды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно в августе Земля пересекает хвост кометы Свифта-Туттля, мельчайшие частицы – осколки кометы, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Полет метеорного тела длится нескольких секунд. В атмосферу Земли метеоры заходят на высоте от 100 до 120 километров, а сгорают на высоте от 60 до 80 километров. Однако крупная частица может не успеть сгореть полностью, и в этом случае метеорит упадет на Землю.

По словам специалистов, наша планета в течении всего года проходит сквозь различные метеорные потоки, но только в августе, когда небо безоблачное и чистое можно в полное мере насладиться зрелищем звездопада. В текущем году пик потока персеид пришелся на ночь с 12 на 13 августа, по мнению ученых, это был один из самых активных звездных дождей за последние несколько лет. Кроме того, сложились наиболее благоприятные условия для наблюдения – хорошая погода и новолуние.

После минувшего пика звездопада, интенсивность метеорного потока постепенно начнет снижаться, но в течение еще несколько ночей южноуральцы смогут увидеть звездный дождь.

Отметим, что, по мнению специалистов, метеорный поток изменяет интенсивность магнитосферы Земли. У младенцев и пожилых людей наблюдается ухудшение самочувствия, происходит возбуждение нервной системы у высоко эмоциональных людей, а в обществе возможны всплески агрессии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.08.07

Путина назвали «качком» (ФОТО). / В Челябинскую область пытались нелегально завезти китайское мясо. / Россияне не верят в повторение дефолта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках