российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Водительским правам сегодня исполнилось 114 лет

Сегодня исполнилось 114 лет такому документу как водительские права. 14 августа 1893 года префект полиции Парижа Луи Лепин распорядился выписывать в городе «справки о способности управлять транспортным средством с механическим мотором». Эти документы стали первыми водительскими правами и выдавались без медицинского обследования водителя и езды с инструктором. В XIX веке автолюбителям нужно было только продемонстрировать перед полицейским свое умение управлять транспортным средством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России водительские права впервые появились 107 лет назад, о них говорилось в постановлении «О порядке пассажирского движения на автомобиле», подписанном градоначальником Санкт-Петербурга. Российские карточки на разрешение вождения автомобилем содержали сведения об их владельце и фотографию автолюбителя. Чтобы получить такие права, необходимо было показать навыки вождения и продемонстрировать знание географии города.

Сегодня в Челябинской области ежемесячно выдается более 2 тысяч удостоверений на право управления транспортным средством. Довольно часто южноуральцев и лишают этого права. В настоящее время в Челябинской области за несоблюдение правил дорожного движения около 500 человек лишены права управлять транспортным средством на срок более 10 лет, 20 – на 50 лет, а одному южноуральцу запрещено садиться за руль в течение 76 лет.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 14.08.07

В 2008 году бюджет Челябинской области должен вырасти более чем на 40%. / На Южном Урале наступила пора звездопада. / Путина назвали «качком» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках