российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начинается проверка аптек по выявлению опасных препаратов

Центр госсанэпидназдора Челябинской области намерен в ближайшее время начать проверку торговой и аптечной сетей с целью изъятия опасных биологически активных добавок к пище. Санитарные врачи обнаружили бактерии группы кишечной палочки в нескольких видах фиточая и порошков, содержащих траву расторопшу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», нарушение санитарных норм было выявлено в серии продуктов «Здравушка», выпущенных санкт-петербургским «Фармакологическим объединением им. Пастера», «Расторопше», выпущенной предприятием «Астрон» в Ульяновской области и добавке «Карвипар», изготовленной ООО «Научно-исследовательский центр-НТ» в Бердске (Татарстан). Помимо бактерий, в указанных БАДах была обнаружена плесень. В Краснодарском крае органы санэпиднадзора выявили биологически активную добавку «Порошок расторопши», выпущенную ООО «Торговый Дом «Ульяновскхлебопродукт», где также были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По словам фармацевтов одной из аптечных сетей Челябинска, подобные БАД служат дополнительным источником витаминов и кислот и не пользуются особым спросом у покупателей. Тем не менее, опасную продукцию будут изымать из продажи, так как ее употребление может грозить серьезными отравлениями.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 13.01.05

Почти 12% продуктов питания, реализуемых в России, содержат генетически модифицированные источники. / Правительство России работает по ленинскому принципу. / На Южном Урале выживать небольшим печатным изданиям все сложнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках