российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за цунами в Азии чай в России подорожает на 10%

Природные катаклизмы в Юго-Восточной Азии могут спровоцировать рост цен на чай в России. Прекращение отгрузки чайного сырья из Шри-Ланки привело к его дефициту. Российские производители чая подсчитывают убытки и заверяют, что не станут компенсировать свои потери за счет потребителей. Но аналитики рынка уверены, что спекулятивный рост цен на чай неминуем.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинской компании «Интер-технология», поднимут цену на чайное сырье в первую очередь сами производители. Доходы от туризма в странах, пострадавших от цунами, значительно снизятся, и в Шри-Ланке, например, просто не будет другого источника средств на восстановление экономики. По словам южноуральских специалистов, побывавших на Цейлоне после стихийного бедствия, подорожание сырья произойдет не ранее, чем через месяц-полтора, когда будут подсчитаны все убытки. Что касается Индонезии, то там ситуация еще катастрофичней: гигантская волна уничтожила всю портовую инфраструктуру.

Сегодня на долю Шри-Ланки (остров Цейлон) приходится 40% в структуре всех продаж чая в Челябинской области.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 14.01.05

«Единая Россия» намерена занять не меньше половины мест в органах представительной власти Челябинской области. / Южноуральцы страдают от сверхнормативного воздействия городских шумов. / В январе южноуральские здравницы примут на лечение 1 тысячу 200 инвалидов и ветеранов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках