российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики рекомендуют южноуральцам не верить американцам и есть меньше соли

Челябинск, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Люди должны есть больше соли. Об этом заявили американские ученые, по мнению которых для нормальной жизнедеятельности организма необходимо употреблять минимум 9 граммов хлорида натрия в день.

Южноуральские медики с американцами не согласны и настаивают на том, что суточная норма поваренной соли для здорового взрослого человека не должно превышать 6 граммов. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» специалист областной службы медпрофилактики Маргарита Бер, чрезмерное употребление соли способствует задержке жидкости в организме, что может привести к целому букету заболеваний. Поэтому в день можно съедать не более одной чайной ложки соли, а больны гипертонией еще меньше – около 3 граммов. При этом южноуральцам стоит употреблять исключительно йодированную соль, так как область является зоной повышенного риска заболеваний щитовидной железы. Так, за последние два года количество зарегистрированных случаев диффузного эндемического зоба увеличилось на 17%. Наибольший уровень заболеваемости отмечается в Челябинске, Миассе, Еманжелинске и Кунашакском районе.

Челябинск. Другие новости 14.01.05

В Челябинске из незаконного оборота изъято более 1 тысячи пиротехнических изделий. / Челябинск вошел в десятку российских лидеров по количеству пользователей Интернета. / Из-за цунами в Азии чай в России подорожает на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках