российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Озерска готовят референдум против «новаторских идей» мэра по застройке города

7 октября в Озерске пройдет референдум с требованием отмены строительства коттеджей и торгово-развлекательного комплекса, возводимых по инициативе мэра Сергея Чернышева.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель инициативной группы горожан Маргарита Сальникова, «мэра совершенно не интересует как горожане относятся к его новаторским проектам застройки Озерска», поэтому озерчане решили пойти на крайнюю меру и провести референдум. За проведение всегородского голосования выступили 9 тысяч горожан, вместо необходимых 4 тысяч 750.

Озерчане категорически против того, чтобы в излюбленном месте отдыха горожан – на территории лесного массива и в водоохраной зоне озера Иртяш построили коттеджный поселок. Всего на берегу там должно быть воздвигнуто 200 коттеджей. Кроме того, мэр Чернышев решил развивать водомоторные виды спорта, несмотря на то, что Иртяш –это единственный источник питьевой воды для города.

Еще одним вопрос, выносимый на референдум, – отказ от строительства огромного торгово-развлекательного комплекса в центре города на месте недавно отреставрированного рынка. По мнению горожан, 80-тысячному Озерску не нужны такие комплексы как в городах-миллионниках, а с закрытием рынка многие частные предприниматели лишаться работы, а горожане – сравнительно дешевых товаров.

Отметим, что изначально референдум не ограничивался лишь проблемой городской застройки, второй его важной частью было требование внести в Устав Озерска статью о возможности отзыва мера и депутатов городского собрания в случае их неудовлетворительной работы. Но Чернышев подал в Озерский городской суд заявление о незаконности подобных референдумов, и горожанам запретили включать в референдум статью об изменении Устава. Озерчане, недовольные деятельностью мэра практически во всех сферах жизни города, неоднократно обращались в надзорные инстанции и правительство Челябинской области. Но, по словам

представителей инициативной группы, комиссия южноуральского правительства, проверявшая работу озерского главы, открыто заявили горожанам: «Нас Чернышев устраивает, мы вам его в обиду не дадим». Озерчане тоже сдаваться не собираются – они подали кассационную жалобу на решение городского суда.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 22.08.07

Во время учений ШОС в Челябинской области изъяли более 11 килограммов наркотиков. / В Крыму парламентские выборы превратят в теле-шоу. / В Чечне продолжается война, – итоги опроса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках