российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд заставил страховую компанию выплатить челябинцу страховку за автомобиль

Челябинец отстоял в суде право на страховое возмещение за автомобиль, остатки которого исчезли. Дело о взыскании страхового возмещения материального ущерба к ООО «Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» рассматривал Центральный районный суд.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного суда, в декабре 2004 года житель города застраховал свой автомобиль ВАЗ – 21120 по рискам КАСКО, заключив договор на срок до декабря 2005 года. Размер страхового возмещения был определен в 188 тысяч рублей. В период действия договора истец получал страховое возмещение в сумме 27 тысяч рублей, таким образом, оставшаяся часть составила 161 тысячу.

В июне 2005 года автомобиль угнали, спустя несколько дней сгоревший корпус «жигулей» обнаружили сотрудники милиции. Истец обратился в страховую компанию за возмещением, но получил отказ, так как не предоставил страховщику остатки автомобиля для осмотра. В судебном заседании истец пояснил, что после осмотра сгоревшего автомобиля он с сотрудником милиции еще раз поехал на место пожара, но остатков машины там не оказалась, владелец исчезнувшего авто предположил, что корпус похитили сборщики металлолома.

Представители ответчика в суд не явились. Суд установил, что в силу правил страхования к страховым случаям относится также угон автомобиля. Согласно этим же правилам страхователь обязан предоставить транспортное средство до его восстановления страховщику для осмотра. Однако данное условие истцом не выполнено по объективным причинам, так как остатки его автомобиля исчезли. Таким образом, по мнению суда, произошла утрата истцом транспортного средства, в случае которого предоставлять автомобиль страховщику не нужно. Следовательно, сумма страхового возмещения, которая сторонами не оспаривается, подлежит взысканию с ответчика. Кроме того, решением суда ответчику предстоит возместить истцу расходы на представителя в сумме 3 тысяч рублей, на услуги нотариуса в сумме 350 рублей. Также истцу по решению суда будет возвращена необоснованно уплаченная государственная пошлина в размере 3 тысяч 200 рублей, которая должна быть заплачена страховой компанией.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 23.08.07

Житель Саткинского района в целях наживы закрывал женщин в подполе. / Челябинцы боятся жен больше, чем прокуратуры. / В Челябинске появится интеллектуальный троллейбус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках