российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому угольному бассейну исполнилось 100 лет

Сегодня исполнилось 100 лет Челябинскому угольному бассейну.

Как передает корреспондент «Нового Региона», этот бассейн – один из старейших в России. Балансовые запасы углей в нем составляют свыше 600 миллионов тонн. Основными центрами добычи в бассейне являются города Копейск, Коркино и Еманжелинск. За 100 лет в Челябинском угольном бассейне был добыт 1 миллиард тонн угля и 2 миллиарда кубических метров горных пород, шахтерами под землей было пройдено 80 тысяч километров. Одновременно с этой круглой датой свое торжество отметят и работники данной сферы – шахтеры. Традиционно этот праздник приходится на последнее воскресенье августа. Напомним, День шахтера стал официальным профессиональным праздником в 1935 году прошлого века. Тогда с 30 по 31 августа шахтер Стаханов установил рекорд, послуживший началом стахановского движения. Удивительный факт: за всю свою профессиональную деятельность шахтер преодолевает расстояние, равное диаметру земного шара. В Челябинске шахтеров торжественно поздравили в театре Оперы и балета имени Глинки.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 23.08.07

Челябинцам продемонстрировали тысячекилограмового быка (ФОТО). / Факты загрязнения озера Синеглазово проверит прокуратура. / Пенсионные письма южноуральцам доставят на дом до 1 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках