российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале водозаборные скважины не лицензируют и качество воды в них не проверяют

Более 40% южноуральцев получают воду из подземных источников, однако большая часть водозаборных скважин не лицензирована, а значит и за качество воды никто не отвечает.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале пробурено около 9 тысяч скважин, из них в эксплуатации находится 4 тысячи, 3,5 тысячи – в резерве или законсервированы. 1,5 тысячи скважин признаны бесхозными. Заброшенные колодцы становятся источниками загрязнения подземных вод и представляют опасность для населения. Из подземных источников водоснабжения питьевой водой обеспечиваются более 40% южноуральцев, из них 98% – это сельские жители.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Оксаны Черноволовой, проблема состояния подземных источников водоснабжения на Южном Урале вызывает опасения, «в Челябинской области вплотную подошли к проблеме обеспечения населения питьевой водой».

Мониторингом подземных вод занимаются только крупные гидропользователи, их на Южном Урале около 400. Многие скважины даже не лицензированы. Черноволова сообщила, что сельские предприятия ЖКХ, обеспечивающие население питьевой водой, не лицензируют источники из-за того, что это слишком дорого для местного бюджете. Чтобы получить лицензию необходимо заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Но без этого документа качество воды в источнике никто не контролирует.

Раньше централизованным мониторингом подземных вод занималось Территориальный центр мониторинга геологической среды, кроме того, они регистрировали бесхозные скважины. Но в 2002 году эта работа прекратилась из-за отсутствия финансирования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.08.07

В Челябинске стартует II Международный фестиваль театров кукол. / На Южном Урале выберут лучшую книгу. / В Челябинской области появился закон, предусматривающий наказание за вред редким растениям и животным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках