российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских пенсионеров заставят вспомнить уроки химии

Челябинск, Январь 17 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – Челябинцев ждет еще одно испытание монетизацией, которое коснется отпуска льготных лекарств. Отныне в рецепте должно указываться не привычное название лекарства, а – в соответствии с международными стандартами – точная химическая формула. У людей пожилых такой порядок может вызвать недовольство: будет очень трудно понять, что за вещество им предлагают употребить.

Как заявил вице-мэр Альберт Еналеев, «здоровому человеку все равно, какая формула написана на бутылке водки, а у больного непонятная формула может вызвать психологический дискомфорт». Писать названия лекарств по-старому медикам запрещено: такой рецепт не будет принят в аптеке и не будет оплачен соцмедстрахом. А выписавшего рецепт врача ожидает штраф.

Заместитель начальника управления здравоохранения Челябинска Ангелина Голушевская сообщила корреспонденту «Нового Региона», что в список соцмедстраха включено 360 препаратов. Как положительный момент отмечено появление в льготном списке лекарства, повышающего свертываемость крови и жизненно необходимого больным гемофилией. При этом недоумение специалистов вызывает отсутствие в списке изделий медицинского назначения, таких, например, как мочеприемники и калоприемники, покупать их тяжелобольные будут за свои деньги.

Из всех препаратов, попавших в льготный список, челябинские аптеки получили пока менее половины.

Челябинск. Другие новости 17.01.05

Новогодние праздники на Южном Урале повлекли за собой целый ряд самоубийств. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки сотруднику правоохранительных органов. / Ветераны войны будут ездить по Челябинску бесплатно в течение всего 2005 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках