российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске уволена директор зоопарка

Сегодня в Челябинске с занимаемой должности была уволена директор городского зоопарка Галина Тютина.

Как заявила сама бывший директор, ее просто ознакомили с приказом об увольнении по статье 272 Трудового Кодекса РФ, пунктом 2», не объясняя причин, но она считает, что ее уволили за то, что в свое время она взялась опротестовать положение Управления культуры об ограничении прав директора зоопарка. В ответ на это Тютина сама создала и подписала Устав учреждения, которое, кстати сказать, является муниципальным.

Мэрия заявляют, что причиной увольнения Тютиной стали многочисленные претензии к работе руководителя крупного муниципального учреждения. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в муниципалитете, в течение нескольких месяцев Галина Тютина отказывалась от подписания трудового договора и фактически не несла ответственности за любые срывы в работе учреждения. Серьезные нарушения обнаружены были и при проверке финансово-хозяйственной деятельности зоопарка Контрольно-счетной палатой Челябинска. А также было выявлено неэффективное использование имущества. Кафе, закусочные, игровые автоматы, многочисленные торговые точки, платные экспозиции на территории зоопарка (аквариум, инсектарий) и другие объекты общей стоимостью более 43 миллионов рублей не числятся на его балансе, но фактически существуют, сдаются в аренду коммерческим фирмам и приносят прибыль. При этом в доходную часть бюджета города не поступают средства от использования этого имущества. В зоопарке, по утверждению представителей администрации, были сформированы «серые» схемы в работе с арендаторами. В договорах аренды указывались недостоверные данные: меньший срок аренды, меньшая площадь помещений. Так, одна из организаций фактически использовала 243 квадратных метра, а рассчитывалась, согласно договору, только за 30 квадратных метров. В некоторых случаях договоры аренды с коммерческими организациями вообще не заключались: это касается владельцев каруселей, киосков мороженого и трейлеров быстрого питания. Они незаконно работали и получали прибыль на территории зоопарка, продавая товары и предоставляя услуги по коммерческим расценкам. Куда были направлены полученные деньги, никто не знает.

Руководитель зоопарка также не принимала никаких действенных мер в связи с несвоевременным внесением арендаторами арендных платежей. В итоге недополучено доходов на сумму более 200 тысяч рублей только за 2005 год. В мэрии заявляют, что Галина Тютина самостоятельно и от своего имени сдавала в аренду муниципальные земли в границах зоопарка. Это явное превышение полномочий, поскольку правом сдавать земли муниципалитета в аренду наделен только Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям. С ведома руководства на территории зоопарка были возведены самовольные постройки общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Затем бывший директор сдала их в аренду собственной дочери по минимальным расценкам. За аренду 824 квадратных метров фирма «Южпромтранс», учредителем которой выступила дочь Тютиной, платила всего 20 тысяч рублей в месяц. Несколько месяцев назад судебный иск мэрии о сносе самовольных построек к ЗАО «Южпромтранс» был удовлетворен. Несмотря на неоднократные возгорания, в челябинском зоопарке по-прежнему небрежно относятся к пожарной безопасности. Новые корпуса эксплуатируются без акта госприемки пожарной сигнализации. На сегодняшний день учредитель зоопарка – управление культуры и собственник имущества – комитет по управлению имуществом и земельным отношениям пришли к единому мнению о нецелесообразности дальнейшей совместной работы с нынешним руководителем зоопарка. В связи с многочисленными необоснованными заявлениями руководства зоопарка, администрация Челябинска также подчеркивает, что границы муниципальных земель, закрепленных за зоопарком, изменены не будут.

В данный момент происходит изъятие документов и передача всех должностных полномочий новому утвержденному директору МУК «Зоопарк» Виктору Богомолову.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 27.08.07

РФ вправе пересмотреть статус Крыма, – продолжение скандала. / В Челябинске более 20 праздничных мероприятий пройдут под эгидой 271-летия города. / На ММК укрепляют здоровье работниц компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках