российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медные месторождения будут разрабатывать англичане

Челябинск, Январь 17 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – Английская компания Eureka Mining сообщила о получении контроля над Михеевским, Тарутинским и Томинским месторождениями меди в Челябинской области. Прогнозные запасы трех южноуральских месторождений составляют около 5 миллионов тонн, сообщает «КоммерсантЪ».

Первые геологоразведочные работы в Челябинской области были проведены еще в начале 1980-х годов, а в 1997 году для разработки месторождений под контролем областного правительства была создана Южно-Уральская горнорудная компания (ЮУГК).

За четыре года ЮУГК освоила 68 миллионов рублей на геологоразведочные работы, однако так и не смогла представить точных данных о месторождениях, лишь подтвердив полученные еще в советские годы предварительные сведения. В итоге в 2002 году правительство области оценило работу компании как неэффективную и лишило лицензии. Право на разведку передали трем ее дочерним акционерным обществам. Минувшей осенью контроль над ГОКами перешел к компании Chelyabinsk Copper Company Ltd (ССС), зарегистрированной в Великобритании.

В конце прошлой недели компания Eureka Mining купила 51% акций ССС за 250 тысяч долларов. Кроме того, англичане сообщили о наличии у них опциона на покупку оставшихся 49% акций ССС, правда, за них придется заплатить уже 6 миллионов долларов. По условиям сделки, если в течение полугода после завершения экспертизы проектов по разработке месторождений Eureka Mining не выкупит оставшиеся акции, то ее доля в ССС уменьшится до 25%. Планируется, что подготовка ТЭО этих двух проектов будет закончена в первой половине 2006 года.

Комментируя сделку, директор компании Кевин Фо заметил, что «Челябинский медный проект позволит Eureka Mining войти в число наиболее крупных производителей меди». Член правления британской компании Дэвид Бартли в свою очередь сообщил: «Нас впечатлил масштаб проекта, и мы полагаем, что он обладает низкой степенью риска и значительным потенциалом роста».

В Eureka Mining надеются добывать на Михеевском месторождении до 15 миллионов тонн концентрата в год и до 3 миллионов тонн – на Томинском. Планы компании относительно Тарутинского месторождения прояснятся позднее. Всего планируется инвестировать в челябинский проект около 400 миллионов долларов.

Челябинск. Другие новости 17.01.05

Трамваи на Южном Урале слишком шумят и чересчур вибрируют. / Еще пять человек заявили о желании баллотироваться в Челябинскую городскую Думу. / В Челябинской области сутки искали машину, сбившую женщину на трассе Южноуральск – Магнитогорск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках