российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый скандал в Миассе: местные «яблочники» намерены объявить войну депутатскому беспределу

Сегодня представители Миасского отделения партии «Яблоко» подали в городской суд заявление, оспаривающее решение Совета депутатов Миасса, отменившего прямые выборы главы города. Заявление подписали заместители председателя миасского отделения партии «Яблоко» Виктор Струц, Иван Куликов и правозащитник Алексей Галянский.

Как заявили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе миасского отделения РДП «Яблоко», решение горсовета ущемляет права горожан, так как без согласия самих избирателей их лишили права выбирать главу самостоятельно, что является прямым нарушением Конституции и федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Европейской хартии по местному самоуправлению, ратифицированной Россией.

Заявители отмечают, что единственным законным способом выражения воли населения является проведение местного референдума, и требуют признать решение миасских депутатов противоречащим закону, а также обязать городской Совет провести муниципальные выбора главы Миасского городского округа на основе равного и прямого избирательного права в установленные законом сроки.

Комментируя свое обращение в суд, Виктор Струц заметил, что «такое решение депутатов является изначально нелегитимным, поскольку уменьшает права избирателей без их на то согласия. Всего за три месяца до этого те же самые депутаты приняли противоположную схему управления городом (всенародно избираемый глава руководит администрацией), и при этом приводили, казалось бы, веские доводы в пользу этой схемы. Поскольку с тех пор никаких существенных изменений в городе не произошло, такой поворот большинства депутатов можно объяснить чем угодно, но только не заботой об эффективности управления городом. Например, клановой борьбой, или иными личными и групповыми интересами. А то, как это было сделано, доказывает, что депутатскому большинству и стоящему за ним кланам безразлично мнение избирателей».

Председатель городской организации «ЯБЛОКО» Василий Потапов отметил, что обращение в суд является только началом серьезной общественной кампании. «Не исключаю, что в ближайшее время будет подано еще несколько исков, и мы готовы пройти все ступени судебной вертикали. Кроме того, в конце недели будет объявлено о старте нескольких мероприятий в защиту избирательных прав миасцев, которые мы готовим совместно с ассоциацией «Голос», рядом других общественных организаций и политических партий. Мы сделаем все, чтобы городские власти и стоящие за ними группировки почувствовали на себе вес катка народного гнева. С творящимся в городе беспределом пора заканчивать».

Миасс, Челябинская область, Игорь Юров

Миасс, Челябинская область. Другие новости 17.01.05

Южноуральские медные месторождения будут разрабатывать англичане. / Трамваи на Южном Урале слишком шумят и чересчур вибрируют. / Еще пять человек заявили о желании баллотироваться в Челябинскую городскую Думу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках