российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Единая Россия» собирается «пустить под откос» южноуральский «локомотив»: губернатора Сумина могут отправить в отставку в течение ближайшего месяца

Губернатор Челябинской области Петр Сумин уже в сентябре может покинуть свой пост. Об этом пишет сегодня «Независимая газета», ссылаясь на источник в администрации президента России.

Главное управление по внутренней политике президента подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов. Кадровые перестановки, предположительно предложены партией «Единая Россия» и должны состоятся до начала кампании по выборам в Государственную Думу.

По информации «Независимой газеты», предполагается заменить, в первую очередь, тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой менее чем 50% населения их регионов.

«Единая Россия» заявила о готовности взять на себя ответственность перед президентом за всех кандидатов, рекомендуемых на губернаторские посты. По неофициальной информации, руководство партии пообещало стимулировать досрочный добровольный уход в отставку тех вновь назначаемых губернаторов, которые в первые шесть месяцев своего пребывания в должности не добьются «качественного улучшения состояния дел» в их регионах и роста рейтинга власти как минимум на 7% по сравнению с нынешним уровнем. По той же информации, «Единая Россия» готова также гарантировать, что ни один из предлагаемых ею кандидатов не имеет бизнес-интересов, о которых не были бы осведомлены президент и общество.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в черный список предлагаемых к отставке попали руководители Карачаево-Черкесии, республики Карелия, Приморского, Пермского, Ставропольского краев, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Костромской, Курской, Ленинградской, Рязанской, Читинской, Челябинской областей.

По мнению экспертов, южноуральскому губернатору Петру Сумину отставка грозит из-за коррупционных скандалов, в которых замешаны его прямые подчиненные, а также из-за слабого здоровья. В числе предполагаемых кандидатов называют председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова и председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша.

Самого Сумина, по некоторым данным, на рабочем месте сейчас нет. Его обязанности исполняет первый вице-губернатор Андрей Косилов.

Напомним, южноуральские единороссы неоднократно заявляли о том, что региональный предвыборный список партии возглавит Петр Сумин, которому отводилась роль «локомотива», призванного значительно увеличить шансы единороссов получить не менее 55% голосов избирателей.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 29.08.07

В Челябинске семерых детей пытались выселить из квартиры. / Челябинца, просидевшего за решеткой 24 года, осудили еще на 11 лет лишения свободы. / В Челябинске будут бороться за сохранение числа льготников, получающих дополнительную бесплатную медпомощь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках