российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Виктор Рашников намерен создать рай в отдельно взятом городе

Генеральный директор ММК Виктор Рашников, осуществивший свою давнюю мечту – получить госпакет комбината и не слишком при этом потратиться, не дает покоя южноуральским сплетникам. Теперь в Челябинской области активно обсуждаются дальнейшие планы местного магната, а точнее то, что с этого сможет получить регион. Судя по всему, немного. Если верить сплетникам, Рашников потерял интерес к области в целом и решил создать рай в отдельно взятом городе. Впрочем, и другие города Южного Урала ждут перемены. Все подробности в новой серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Магнитогорск превратится в Нью – Васюки

Хозяин Магнитки Виктор Рашников не намерен больше вкладывать деньги в областные проекты, даже если они будут носить ярко выраженную социальную направленность. Говорят, что столь суровое отношение генерального директора самого богатого предприятия области к региональным властям сам Рашников в кулуарах объясняет бездонностью бюджетной бочки, в которую сколько ни вкладывай, все мало, а куда делись деньги – не понятно. Поэтому ММК будет тратить деньги только на собственные проекты. Один из них – Абзаково. Это место планируется сделать горнолыжным курортом мирового уровня. Кроме того, Рашников намерен создать в Магнитогорске сеть приютов для собак и кошек – от питомников для бездомных до гостиниц временного пребывания и современных ветеринарных клиник. По слухам, Рашников планирует организовать в пределах Магнитогорска собственный заповедник, а также начать вкладывать деньги в киноиндустрию. Часть средств будет выделено и на благоустройство Магнитки, а чтобы эти деньги не ушли в неизвестном направлении, Рашников намерен провести в мэры своего брата Сергея.

2. В ЮУрГУ появится новый ректор

Говорят, что Герман Вяткин скоро покинет пост ректора крупнейшего вуза Челябинской области. На его место претендует Андрей Мельников – сын одного из предыдущих руководителей Челябинского политехнического института, на основе которого несколько лет назад был создан Южно-Уральский госуниверситет. Виталий Мельников покинул кресло ректора с большим скандалом: за взятки его лишили даже тех наград, которые он получил во время Великой Отечественной войны. Его сын Андрей к 49 годам защитил докторскую диссертацию, открыл несколько собственных фирм и установил тесные деловые контакты с энергетиками Тюмени. По слухам, сам Вяткин намерен назвать своим преемником Александра Шестакова, который пока занимает пост проректора по научной работе, но переиграть Мельникова ему вряд ли удастся. Последнего активно поддерживают одноклассники и однокурсники, добившиеся солидных успехов на ниве челябинского бизнеса.

Говорят, что с приходом Мельникова существенно выиграет университетская наука, в развитие которой кандидат в ректоры намерен вложить серьезные средства. А вот с точки зрения получения образования все останется без изменения. Разве что бывший предприниматель откроет еще парочку экзотических факультетов с платным обучением.

3. Главный судебный пристав Челябинской области никогда не станет генералом

Говорят, что главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещенов достиг потолка своей карьеры. Он никогда не станет генералом и может распрощаться с мечтой занять пост начальника управления юстиции УрФО. Причиной завершившейся карьеры стало обилие негативной информации о самом главном челябинском приставе, а также многочисленные жалобы на деятельность региональной службы, поступающие в Москву, как из правоохранительных органов, так и из подразделения Новокрещенова.

По слухам, в своей нынешней должности главный судебный пристав Челябинской области пробудет до осени, а потом будет разжалован в замы.

4. Мэром Челябинска будет сенатор Елисеев

Говорят, что мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и его бывший первый зам Евгений Елисеев намерены заключить соглашение. В результате, Тарасов откажется от претензий на пост мэра, удовлетворившись председательством в городской Думе, а Елисеев станет главой города и не будет мешать предшественнику развивать свой бизнес. По слухам, губернаторские амбиции сенатору Елисееву пришлось умерить из-за ослабления позиций Виктора Христенко, так как только министр промышленности и энергетики мог составить сенатору серьезную протекцию в Кремле.

5. В феврале на ЮМЗ появится новый собственник

Говорят, что Челябинская область намерена «сдать» еще один проблемный завод свердловчанам. В феврале закончиться очередное конкурсное управление на Юрюзанском механическом заводе, после чего предприятие будет продано предпринимателю из Екатеринбурга Игорю Алтушкину, уже владеющему Кыштымским медеэлектролитным заводом и ЗАО «Карабашмедь».

По слухам, будущий собственник намерен отказаться от глобальных дорогостоящих проектов, типа производства холодильников или патронов, в итоге доведших ЮМЗ до полного разорения. Алтушкин планирует сосредоточиться на быстро окупаемых локальных проектах в энергетической и газоснабжающих отраслях.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 17.01.05

Каждый 10-ый житель Челябинской области является наркозависимым. / Чиновники Челябинска будут лично проверять работу кондукторов. / На Южном Урале табачные ларьки буквально подпирают ограды учебных заведений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках