российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские поклонники видео-арта за 1 час смогут увидеть 59 фильмов

С 4 по 8 сентября в Челябинске пройдёт видео-фестиваль «59 секунд».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в галерее современного искусства «OkNo», проект представляет собой видео-арт-фестиваль, то есть в его рамках демонстрируются видеофильмы, снятые не режиссёрами, а художниками. При этом, «короткометражки», согласно главной идее фестиваля, ограничены 59-ю секундами, то есть каждый видео-рисунок длится не более одной минуты. Цифра «59» вообще является главным звеном проекта, так как и время фильмов и их содержание посвящено этому числу. Такая приверженность к числу 59 практически не объясняется организаторами: «Почему 59? А почему бы и нет?» – заявляют они. Однако некоторое объяснение всё-таки есть. Дело в том, организатор фестиваля – американка русского происхождения Ирина Данилова, имеющая в 59-й квартире одного из домов на 59-ой улице Нью-Йорка студию, решила, что это число «преследует» ее и посвятила ему арт-проект, который уже третий год проводится в разных странах мира – от США до Австралии.

Отметим, что на Южном Урале в рамках фестиваля зрителям покажут 59 фильмов, длительность каждого из которых составляет ровно 59 секунд. Уральская публика сможет увидеть не только новую видео-коллекцию американских художников, но и уже признанные фильмы европейских мастеров.

Добавим, что проект приурочен к 200-летию установления дипломатических отношений между Америкой и Россией и поддержан генеральным консульством США в России.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 30.08.07

Еще одна челябинка стала жертвой цыганок-мошенниц. / В Челябинской области сгорели 18 тонн сена. / 30 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках