российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня можно узнать, каким будет урожай в следующем году

31 августа в православном календаре – День Флора и Лавра. Согласно легенде, родные братья Флор и Лавр были каменотесами и работали на стройке языческого храма, соблюдая веру в Христа. По окончании стройки они сокрушили идолов и поставили в храме святой крест, за что были брошены в пустой колодец и засыпаны землей.

В народе 31 августа считался последним днем посева озимых культур. В деревнях так и говорили: «Пришел Фрол и Лавёр – кончай посев ржи». Крестьяне, чтобы узнать, хорош ли будет урожай озимых следующего года, смотрели корень полыни: если корень толстый, верили, что урожай будет «знатный».

Также в старину в этот день холили лошадей: их хорошо кормили и купали, а гривы и хвост украшали лентами. Работать на лошадях в этот день запрещалось. В народе говорили: «Фрол и Лавёр до рабочей лошади добер».

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 31.08.07

Южноуральских инвалидов, ищущих работу, научат саморекламе. / Правоохранительные органы обследуют территории учебных заведений Южного Урала. / В Челябинской области проверят рыбные хозяйства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках