российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единственный на Урале суперкомпьютер теперь будет обучать студентов ЮУрГУ

В Южно-Уральском госуниверситете запущен в эксплуатацию высокопроизводительный вычислительный кластер (ВВК), который был спроектирован и собран специально для этого вуза.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе университета, на сегодняшний день суперкомпьютер занимает 6 место в России по производительности и является самым мощным вычислительным устройством в Уральском регионе.

При разработке оборудования были использованы передовые технологии, что позволило достичь высокого коэффициента полезного действия: этот показатель составляет 78%. Другими словами, машина может выполнять 1 миллиард операций в секунду.

ВВК будет использоваться для решения широкого спектра научных задач, в число которых входит расчет структур фотонных кристаллов, разработка параллельных систем баз данных, а также решение математических задач с большим объемом символических вычислений.

Кроме этого, с помощью ВВК предполагается обучать студентов передовым параллельным вычислительным технологиям.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 18.01.05

Полторы тысячи челябинцев остались без света. / Челябинской области эпидемии гриппа не избежать. / В Южно-Уральском госуниверситете придумали еще один способ отъема денег у населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках