российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные отмечают канун Крещения

Челябинск, Январь 18 (Новый Регион, Светлана Намская) – Сегодня православные отмечают канун Крещения (Богоявления), Крещенский сочельник. Ввиду важности совершившегося события церковь установила в этот день строгий пост, дозволив употребление в пищу только сочива.

Особенностью праздника является великое освящение воды, совершаемое в сочельник после литургии. В некоторых церквях водоосвящение бывает еще на реках, источниках и озерах, куда священнослужители выходят крестным ходом, который называется ходом на Иордан, в воспоминание крещения Иисуса Христа в реке Иордане. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой, и окропляли ею жилые и хозяйственные постройки, людей и домашних животных.

Целебные свойства приписывались любой воде, взятой из открытого источника – за ней ходили в полночь и тщательно берегли. Крещенским снегом исцеляли недуги – онемение в ногах, головокружение, судороги.

Считалось, что ночь на Крещение – время поворотное. В этот вечер загадывали желания, строили планы, гадали на будущее. Говорят, что сны на Крещение всегда пророческие.

По наблюдениям крестьян тепло, туман, снег, иней на Крещение служат самыми благоприятными признаками для будущего урожая. А вот если звезд на небе не видно – грибов не будет.

Челябинск. Другие новости 18.01.05

В центре Челябинска людей забивают до смерти. / Единственный на Урале суперкомпьютер теперь будет обучать студентов ЮУрГУ. / Полторы тысячи челябинцев остались без света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках