российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Южного Урала применили ноу-хау в сохранении льгот на телефонную связь

Руководству Челябинской области удалось обойти федеральные законы и сохранить льготы на услуги телефонной и радиосвязи для областных категорий льготников – ветеранов труда, тружеников тыла и репрессированных. Об этом сегодня заявила министр социальных отношений Надежда Гартман.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема заключалась в том, что по федеральному закону о связи все граждане должны оплачивать услуги телефонистов в полном объеме, а областные власти уже по факту могут компенсировать 50% суммы непосредственно льготникам. По словам Гартман, подобная схема потребовала бы расширения штата сотрудников социальных служб, а также дополнительных расходов на доставку денег.

Чиновники нашли выход: область, как и прежде, оплачивает 50% от стоимости услуг телефонистов, но авансом, а ОАО «Уралсвязинформ» выставляет потребителям счета уже на половину суммы.

Договоренность со связистами была достигнута в декабре, авансовая сумма за месяц в размере 16 миллионов рублей уже проплачена. Поэтому в январе «квиточки» на оплату телефона и радиоточки к областным льготникам придут с теми же привычными суммами.

А вот федеральные льготники будут платить за услуги связи в полном объеме, так как в единовременной денежной выплате это учтено. По словам Гартман, проделать со связью тот же фокус, который льготникам федерального уровня пока еще удается в общественном транспорте, не получится. Если человек занесен в компьютер ОАО «Уралсвязьинформ» как инвалид, то изменить свой статус, например, на ветерана труда он не сможет.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 18.01.05

Сегодня православные отмечают канун Крещения. / В центре Челябинска людей забивают до смерти. / Единственный на Урале суперкомпьютер теперь будет обучать студентов ЮУрГУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках