российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска боятся продешевить на коммунальных тарифах

Власти Челябинска отрицают, что отсрочка по переводу жителей областного центра на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 апреля связана с мартовскими выборами. Администрация просто боится «продешевить».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» вице-мэр Виктор Тупикин, с 1 января должны планово вырасти общероссийские тарифы на все виды энергии, что неизбежно отразится на коммунальных платежах челябинцев. Но, кроме коммунальных тарифов, есть еще жилищные: на обслуживание лифтов, подъездов, дворовых территорий. Жилищные тарифы включают в себя и энергетическую составляющую, то есть также должны повыситься. А пересчитывать стоимость услуг местные власти могут только 1 раз в год.

Существующие сегодня тарифы коммунальщики считают заниженными в 3-4 раза, поэтому обратились к независимым экспертам с просьбой все посчитать. А так как полной ясности с цифрами нет, то было решено до 1 апреля приостановить и введение 100% оплаты за жилье. Потеряв в финансах сейчас, коммунальщики надеются позднее компенсировать свои расходы по более справедливым ценам.

В связи с тем, что по времени финансовая смута пришлась как раз на зимний период, Виктор Тупикин призвал работников ЖКХ не расслабляться и заверил жителей, что бесперебойное энергоснабжение – задача первоочередная, и вынужденная экономия никак не отразится на тепловом режиме в квартирах. Недостаток средств на ремонт коммуникаций будет коммунальщиками восполнен из целевых программ, принятых на 2005 год: например, из средств на ремонт крыш. «С выборами это никак не связано», – заверил вице-мэр.

Стоит отметить, что прогнозам синоптиков, февраль на Южном Урале ожидается очень холодным.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 18.01.05

Задерживать нарушителей магнитогорским пограничникам помогут «Рыси». / Уральский пограничник, спасший товарищей ценой собственной жизни, награжден Орденом Мужества. / На Южном Урале пассажиры стали избивать водителей маршруток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках