российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске предложили новый вариант линий метро

В столице Южного Урала в строительстве метро есть существенные недостатки. Об этом говорилось на прошедшем в Челябинске форуме по развитию региональной транспортной инфраструктуры, где был презентован альтернативный вариант линий метрополитена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам заведующего кафедрой ЮУрГУ Георгия Максимова, к строительству метро в Челябинске нужно подходить с особой серьезностью, так как город расположен на биологическом разломе. К примеру, на северо-востоке Челябинска местность сильно заболочена, а в район улицы Артиллерийской с северо-запада стекается столько воды, что можно обеспечить крупный завод. Исследователь предложил альтернативную схему линий метрополитена. В этом проекте предлагается строительство 4-х дополнительных станций, преодоление перегонов между которыми займет не более 2-х минут, а также проведение ветки метро не под проспектом Победы, как планируется, а параллельно ему – под Комсомольским проспектом. По словам Максимова, по проспекту Победы проходит мощный канализационный коллектор, в который сбрасывается большое количество отходов. Кроме того, в районе этой магистрали проходят грунтовые воды. Еще одна причина переноса ветки – малая загруженность улицы: «Владельцы садовых участков, расположенных с одной стороны проспекта, не позволят застроить территорию жилыми домами, поэтому улица останется малолюдной и незагруженной, а, значит, линия метро здесь не нужна», – объясняет Максимов.

Однако, несмотря на заявленные преимущества альтернативного варианта, строительство метрополитена ведется по иной схеме, а вопрос реализации предложенного проекта остается открытым.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 05.09.07

Самая популистская организация Южного Урала объявила войну популизму. / На Южном Урале наградят борцов с наркоманией. / 70 тысяч южноуральских пенсионеров уже получили социальную помощь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках