российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работу южноуральских медиков парализуют очереди и недостаток рецептурных бланков

По новому закону о монетизации льгот с 1 января введена новая форма рецептурного бланка. Документ стал сложнее в изготовлении и печатается в Москве.

Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Ангелина Голушевская, потребность лечебных учреждений Челябинской области – 270 тысяч рецептов в месяц, из столицы поступило пока только 45 тысяч бланков. Каждому врачу выдано по 10-15 листов, при том что на каждого пациента уходит в среднем 3 бланка. Выписать лекарство, срочно необходимое льготнику федеральной категории, на старом бланке врач не имеет права.

Как передает корреспондент «Нового Региона», даже в том случае, если дефицит бланков через какое-то время будет преодолен, работа медучреждений будет парализована очередями. Дело в том, что заполнение нового бланка и других документов потребуют много времени. По словам Ангелины Голушевской, сначала врач должен найти больного в списке льготников, которых на одно лечебное учреждение может быть до 8 тысяч. В новый рецепт, кроме названия и химической формулы лекарства, врач должен вписать несколько многозначных цифр: код учреждения, номер пенсионного лицевого счета, номер страхового полиса. Затем заполнить амбулаторную карту и фискальный талон. Работать медику в таких условиях крайне тяжело, заключил чиновник.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 18.01.05

У челябинского мэра появился первый конкурент. / На Южном Урале татарским и башкирским языком школьники владеют в совершенстве. / Челябинский почтамт подвёл итоги конкурса детского рисунка «Почтовый календарь 2005 года». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках