российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске взойдет «Радуга ремесел»

Завтра в областном Краеведческом музее откроется выставка «Радуга ремесел».

Как передает корреспондент «Нового Региона», выставка продлится до конца октября. На ней будут представлены работы 170 мастеров из 26 районов Южного Урала, а также экспонаты музея тех же видов ремесел, но более раннего времени, созданные 50 -100 лет назад. В выставочном зале, который, по мнению организаторов, от грамотной постановки экспонатов стал казаться круглым, посетители смогут увидеть около тысячи работ народных умельцев. Ручные поделки из дерева, бересты, лозы, глины, нити, ткани и бисера можно будет не только разглядеть в деталях, но и приобрести.

В День города на площадке возле музея и по всей Кировке расположится народная ярмарка. По словам организаторов, интерес населения к народным товарам возрастает, современный человек все больше интересуется экологически чистым продуктом. Поэтому и происходит возрождение народных ремесел.

Среди южноуральцев наиболее распространенными из традиционных ремесел являются лозоплетение, ручное ткачество, резьба по дереву и камню, ручное вязание, вышивка и керамика. Редкими и существующими сейчас на грани исчезновения по-прежнему остаются плетение из природных материалов, таких как, например, черемуха или войлок. Так, мастера, владеющие этим видом искусства, сегодня остались только в Катав-Ивановске и Сатке. Лыковые лапти и узоры плетеного кружева, цветные дорожки, расписная игрушка, корзины и коробки из лозы, резное расписное дерево – лишь немногое из того, что можно будет увидеть в музее. Организаторы отмечают, что выставки таких масштабов никогда не было не только в Челябинске, но и в России.

Всех желающих обучиться представленным на выставке народным ремеслам каждые вторник и субботу с 12.00 до 13.00 лучшие мастера будут ждать на мастер – классы.

Челябинск, Анна Каткова

Челябинск. Другие новости 07.09.07

«Серые» схемы «черного» бизнеса. / На Южном Урале открылось управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. / В Челябинске выбирали лучшую книгу из справочников и романов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках