российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мать доведенного до самоубийства курсанта подала в суд на ЧВВАУШ

Мать погибшего первокурсника Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов Никиты Самитова, Валентина Самитова обратилась в Челябинский военный гарнизонный суд с двумя исковыми заявлениями.

В одном из гражданских исков она требует от руководства ЧВВАУШ возместить моральный ущерб за смерть сына, который был оценен в 10 миллионов рублей. Также Самитова намерена компенсировать свои затраты, в размере около 400 тысяч рублей, на эксгумацию, похороны, и перелеты из Иркутской области в Челябинск.

Как уже сообщал «Новый Регион», Никита Самитов повесился в челябинском училище на армейском ремне во время наряда по столовой 30 января этого года. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная военными в Челябинске, не выявила на теле погибшего признаков телесных повреждений. Мать курсанта добилась повторного осмотра тела в Иркутске. Специалисты зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет. По факту гибели Самитова было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (ст.110 УК РФ). Военная прокуратура Челябинского гарнизона предъявила обвинение четырем бывшим курсантам ЧВВАУШа в «нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» (ст.335 УК РФ). Двое из них были отчислены из училища до самоубийства Самитова, двое – после гибели подростка. Дело насчитывает 7 томов.

Валентина Самитова и ее адвокат закончили знакомиться с материалами следствия. Как отмечает сайт Челябинск.ру, в ближайшее время уголовное дело по статье 335 УК РФ «Нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» будет передано в суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.09.07

Амана Тулеева атаковали флеш-моберы. / Первая – «Яблоко», последняя – «Единая Россия». График съездов по утверждению предвыборных списков. / В Челябинскую область героин переправляется в желудках наркокурьеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках