российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы становятся пессимистами, когда начинают искать работу

Среди южноуральцев, ищущих работу, преобладает неконструктивная точка зрения, то есть большинство из них не верят в успех мероприятия по поиску работу. Большинство уверены, что либо не найдут вакансии, либо найдут да совсем не то.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такой пессимистичный подход обуславливается целым рядом причин, начиная от общей ситуации в стране и заканчивая личностными особенностями. Плюс накладывается фактор поколения. Так, например, пессимизм в вопросах трудоустройства у поколения, родившегося в 40-50-х годах прошлого века, обусловлен событиями 90-х годов. В зрелом возрасте люди оказались брошенными государством и потеряли работу, сбережения и, как отмечают психологи, веру в собственные силы, в то, что они «могут быть хозяевами собственной судьбы, если будут хорошо работать и зарабатывать деньги». Инфляция, отмечают уже экономисты, в начале 90-х съела не только нормальные деньги, но принципы порядочности в вопросах их зарабатывания. Итогом стала социальная апатия, которая рождает нежелание искать работу.

С молодыми людьми всё обстоит по-другому. Молодые южноуральцы также склонны занимать неконструктивную позицию, но здесь решающую роль играет не прошлый негативный опыт, а ожидание блестящего будущего. Молодые хотят всё и сразу, здесь и сейчас. Большинство из них предъявляют высокие требования к предлагаемой работе, в частности: высокая заработная плата, не меньше 10-15 тысяч рублей, «непыльная» работа и короткий рабочий день. При этом предпочтение отдаётся престижным вакансиям чиновников и банкиров. Так, если ранее самый высокий конкурс в вузах отмечался на факультеты экономики и юриспруденции, то сейчас наибольшей популярностью пользуются факультеты управления. Сегодня, отмечают социологи, все хотят быть чиновниками, так как чиновническая среда даёт возможность не особенно напрягаться и всё иметь. Согласуясь с такой позицией, молодёжь не привлекают вакансии учителей и рядовых сотрудников банка.

Отметим, что среди социально незащищённых групп населения, например, инвалидов, также преобладает неконструктивный подход в вопросах трудоустройства. При этом психологи, в отличие от сотрудников центров занятости, говорят о том, что пессимизма, обусловленного поисками работы, в обществе мало. Всего, по их данным, среди южноуральцев таковых пессимистов примерно 20%. Тяжёлое состояние людей, обратившихся в центры занятости, психологи объясняют, тем, что центр является последним этапом, когда человек приходит туда утомлённым от долгих и бесплодных поисков работы. Однако отметим, что и клиентами психологов становятся не рядовые, а достаточно состоятельные граждане, которые может и испытывают в настоящий момент трудности с работой, но точно знают, что их преодолеют.

Добавим, что в первом полугодии этого года в областную службу занятости в поисках работы обратилось более 69 тысяч южноуральцев, что оказалось на 8,8% меньше, чем в прошлом году. Трудоустроено было более 52,5 тысяч.

Челябинск, Виктория Разина

Челябинск. Другие новости 10.09.07

В Челябинске марафонцу подарили автомобиль. / Сегодня – всемирный день предотвращения самоубийств. / Челябинцы могут познакомиться с современной Германией, не выезжая из города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках