российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы ограничены в выборе книг

Челябинцы практически не читают серьезную современную прозу: чтобы приобрести подобные книги, иногда приходится ждать годами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские магазины завалены популярными книгами из серии «легкого чтива»: боевиками, детективами и женскими романами. Произведения таких авторов, как Захар Прилепин, Ольга Славникова, Алексей Слаповский и др. встречаются крайне редко. По словам специалистов, научная литература в Челябинской области выпускается только под заказ, маленькими тиражами по очень высокой цене. Так же поступают и с «серьезными» художественными произведениями: их печатают или закупают ограниченными партиями. Книжный рынок, как и любой другой, на Южном Урале работает по законам экономики: спрос рождает предложение. «Ошибки советского прошлого, когда прилавки книжных магазинов были завалены научной макулатурой, не повторятся», – заявляют южноуральские издатели.

По некоторым прогнозам, эпоха «легкого чтива» скоро закончится и придет время другой литературы: Владимира Набокова, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой и Михаила Булгакова, но этих авторов будут читать только после просмотра снятых по их сюжетам фильмов и после публикаций на обложках книг портретов популярных киноактеров.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 10.09.07

В Челябинской области снова горит сено. / Южноуральские представители «Другой России» выбрали единого кандидата от оппозиции. / Южноуральцы становятся пессимистами, когда начинают искать работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках