российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев травят по ночам промышленными выбросами

Жителей Челябинска травят по ночам.

Сегодня ночью в столице Южного Урала произошел мощный выброс. Особенный дискомфорт испытывали жители центральной части города. «Запах был ужасный, такое ощущение, что на город была совершена газовая атака», – жалуются горожане. Резкий запах, распространившийся ночью по городу, очевидцы характеризовали по-разному. Одни заявили, что пахло перегнившими овощами, другие учуяли запах сероводорода, третьи сообщили о густых автомобильных выхлопах, четвертые сказали, что так пахнет в цехах металлургических предприятий. Но все как один отметили, что одновременно с запахом появился туман.

Сложнее всего пришлось астматикам и сердечникам: люди, страдающие подобными заболеваниями, отмечали резкое ухудшение самочувствия, испытали приступы удушья. Одна из жителей Центрального района заявила корреспондентам «Нового Региона», что сегодня ночью у нее умерла от удушья собака. Псу исполнилось всего 6 лет, правда собака страдала аллергией и всегда плохо себя чувствовала во время выбросов. Вчера пес вел себя как обычно, никаких признаков ухудшения его состояния не было, ночью собака начала задыхаться и умерла. Кстати, специалисты утверждают, что за последние 15 лет число домашних животных, страдающих аллергией, увеличилось в разы, и связано это, в первую очередь, с неконтролируемыми выбросами в атмосферу.

В мэрии корреспонденту «Нового Региона» пояснили, что городские власти не имеют права контролировать промышленные предприятия, это прерогатива федеральных надзорных органов. В министерстве по радиационной и экологической безопасности пояснили, что выброс должен быть зафиксирован службами центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Ростехнадзора и Росприроднадзора. Однако в Гидрометеоцентре сообщили, что по выходным мониторинг не проводится. В отделе экологического контроля Ростехнадзора заявили, что сегодня ночью к ним поступила всего одна жалоба, но не на выброс, а на запах жженой резины во дворе. Плановые проверки Росстехнадзор проводит 1 раза в 2 года. В промежутках инспекции возможны только по жалобам населения. Причем, чтобы подтвердить выброс, необходимо взять пробы воздуха непосредственно «на трубе», а для этого надо попасть на территорию завода, для чего необходимо получить разрешение, на оформление которого уходит немало времени.

Судя по всему, эти тонкости очень хорошо известны промышленникам, так как ночные выбросы происходят в городе достаточно часто и, как правило, в выходные. К рассвету резкие запахи обычно развеваются ветром, и доказать, что выброс имел место, практически невозможно.

Челябинск, Лидия Александрова, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 10.09.07

Южноуральские «молодогвардейцы» решили создать альтернативную «Другую Россию». / В Челябинске планируют расширить все основные перекрестки до конца этого года. / Из-за беспечности южноуральских водителей пострадали 3 ребенка-пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках