российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные южноуральцы не должны есть продукты, имеющие круглую форму

Сегодня православные христиане почитают усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Согласно легенде, дочь Ирода попросила отчима подарить ей на блюде голову святого Иоанна, желание девицы было тут же исполнено.

В старину в этот день было принято соблюдать строгий пост: на Иоанна Предтечу не ели капусту, яблоки, не срывали мак и не копали картофель. В деревнях в этот день не брали в руки нож, кесарь, топор и заступ, а также не плясали и не пели.

В старину 11 сентября наблюдали за журавлями: если птицы потянули на юг, то осень будет короткая, а зима – ранняя. На Руси так и говорили: «Иван Предтеча гонит птицу за море далече», «Иванов день гонит птицу за море».

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 11.09.07

Завтра в Челябинске пройдет презентация фильма о трагедии на ПО «Маяк». / 80 южноуральцев заразились энцефалитом. / На Южном Урале может быть создан музей пострадавших территорий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках