российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские единороссы отказываются от предвыборной борьбы

Южноуральские единороссы начали отказываться от предвыборной борьбы.

Как стало известно «Новому Региону», часть представителей Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», формально оставаясь в предвыборном списке, уже заявили о нежелании тратить силы, время и средства на выборную кампанию. Как правило, это те, кто занимает в предварительном рейтинге место ниже 6 позиции и практически не имеет шансов получить мандат.

По данным агентства центральный комитет партии поставил перед южноуральцами задачу обеспечить явку на выборы не менее 60%. Минимум 55% из пришедших должны проголосовать за «Единую Россию». В этом случае региональное отделение получит 6 мест в Госдуме. При этом два мандата южноуральцам придется отдать москвичам – таковы договоренности, причем председатель комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Грачев в эти договоренности не входит, он претендует на одно из оставшихся 4 мест.

Предварительный рейтинг южноуральских единороссов выглядит следующим образом: первые три места занимают губернатор Петр Сумин, председатель совета директоров ОАО ММК Виктор Рашников и мэр Челябинска Михаил Юревич. Многие партийцы надеются, что все трое откажутся от своих мест, однако, по мнению экспертов, не исключено, что первая тройка предъявит права на свои мандаты. Но даже если этого не произойдет, шансов протиснуться в первую четверку немного. Четвертое место в рейтинге занимает Андрей Морозов. Потеснить в списке представителя ММК довольно проблематично. Еще на одно место претендует действующий депутат Госдумы Георгий Лазарев. Рейтинг его внутри партии и, тем более, у избирателей невелик, но он представляет интересы министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, от рекомендации которого местные единороссы вряд ли отмахнутся. Одно место, напомним, обещано Владимиру Грачеву. На четвертое серьезные претензии предъявляют действующий депутат Александр Аристов и президент ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергей Коростелев. Последний опирается на поддержку Бориса Грызлова и собственные средства, которыми щедро делится с партией.

Впрочем, эксперты считают, что поставленную задачу Южноуральские единороссы не выполнят, а следовательно, их квота будет снижена. На сегодняшний день реальная явка на выборы оценивается на уровне не более 50%. Подогреть интерес к выборам можно за счет сторонников Валерия Гартунга, которые пойдут на выборы, если бывший лидер Партии Пенсионеров таки окажется в списке «Справедливой России», а также за счет агрессивной кампании, которую собирается развернуть СПС. Но в любом из этих случаев увеличение явки не принесет единороссам желанные голоса. Сам собой напрашивается вариант вброса, но сами представители партии власти в беседе с корреспондентом «Нового Региона» признались, что при сегодняшнем раскладе подобная технология позволит добавить не более 5% голосов.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 11.09.07

В Челябинске вручают премию «Золотая лира». / Сегодня православные южноуральцы не должны есть продукты, имеющие круглую форму. / Завтра в Челябинске пройдет презентация фильма о трагедии на ПО «Маяк». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках