российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Митяев «подсидел» Гартунга

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, что вгоняет южноуральских чиновников в шок, какие планы вынашивают первые лица Челябинской области и почему от этих планов грустят челябинские строители, кого поместили на второе место в предвыборном списке южноуральского отделения «Справедливой России», а также кто и как примеривается к губернаторскому креслу.

Меняется на глазах

Южноуральские чиновники впадают в шок от быстро меняющейся внешности губернатора. Болтают, что были случаи, когда подчиненные просто не узнавали первого руководителя, не встречаясь с ним больше недели. В околочиновничьих кругах поползли слухи, что роль губернатора исполняют несколько отдаленно похожих друг на друга актеров. Сотрудники областной администрации уверены, что это глупость – никто Петра Сумина не подменял, но метаморфозы его внешности и поведения стали чуть ли не главной темой кулуарных бесед. Во-первых, отмечают сплетники, прическа губернатора все так же неровна и негуста, вопреки заверениям пресс-службы, что стиль «милитари» выбран для шосовских учений. Во-вторых, какие-то части лица подозрительно долго заклеены пластырем. В-третьих, нечто странное происходит с губернаторскими руками: он их якобы старается прятать под стол или за спину в моменты прямого общения. Чиновники в недоумении гадают, чем они так обидели главу области, что тот категорически отказывается от некогда столь любимого рукопожатия.

Дятлов может уйти в федеральный парламент

Болтают, что в связи с очевидной сменой власти в области, соратники Сумина, те, что поумней, рассматривают различные варианты сохранения своего социального статуса или его адекватной замены. Необходимый группе Вольхина и еще ряду промышленников, первый вице-губернатор Владимир Дятлов получил предложение на проход в думу от «эсеров», товарищи готовы внести за него 5 млн. у.е. в партийную кассу. Этому варианту крайне воспротивился Валерий Гартунг. Да и сам Дятлов пока в раздумье. Тем не менее, на всякий случай подготовил для интересующихся товарищей компромат на второго человека в местном эсерстве – Рогозу, замешанного не в одном, а сразу в трех потенциально уголовных делах, связанных со стройпроектами на бюджетные деньги. А в качестве запасного Дятлов рассматривает вариант своего пришествия в верхнюю плату российского парламента. Якобы он уже даже предложил Сумину отозвать сенатора Евгения Елисеева и отдать это место Дятлову, а взамен обещал лоббировать экономические интересы области не сомнительными проектами вроде «Миллион лет вместе с Панамой», а заключать реальные контракты под реальные деньги. Сумин, говорят, ничего не ответил. Наверное, постеснялся признаться, что Елисеев представляет в Совете Федерации интересы не губернатора, а министра Христенко.

Гартунг второй

В «Справедливой России» возникли большие проблемы – оказалось, что практически все лидеры региональных списков – это «денежные мешочки» с криминальным прошлым, вычеркнутые за это из «Единой России» или уже имеющие негативный опыт «непроходимости» в ЛДПР, СПС и прочих партиях. Электорат голосовать за таких точно не пойдет. Поэтому решено укрепить партийную элиту любимцами народа – актерами и певцами. Болтают, что в Челябинской области ради электорального признания готовы даже потеснить харизматичного Гартунга. Он якобы займет вторе место в предвыборном списке, а первое отдадут Олегу Митяеву. По слухам, южноуральский бард привлек внимание справедливороссов тем, что никого не раздражает и умеет вытрясать деньги на свои проекты.

Строительный облом

Болтают, что смешенному со второй ступеньки в южноуральской «СР» строителю Евгению Рогозе сейчас вообще не до политики. Сначала его прокатили с бизнесом – якобы Рогоза просил Сергея Миронова посодействовать его победе на конкурсе по строительству в Сочи некоторых олимпийских объектов. Но злопыхатели утверждают, что предложенные проекты напоминали студенческие общежития советской эпохи, так что помочь было нельзя. Рогозе вроде бы предложили реконструировать парочку задний, но он наотрез отказался. Сплетники язвят: мол, реконструировали уже – все развалилось. Вслед за этим строитель ощутил на себе повышенный интерес со стороны правоохранительных органов. И болтают, что от греха решил уехать – не то в Израиль, не то в Арабские Эмираты, а чтобы не возникло проблем с въездом, якобы сделал себе два загранпаспорта – один для израильских виз, другой – для арабских.

Панов согласовал себя с Сурковым

Говорят, госдеп Панов – одна из трех возможных кандидатур от клана Владислава Суркова на челябинское губернаторство. Недавняя встреча Суркова и Панова якобы склонила чашу весов в пользу последнего. Знаменитому кукловоду особенно нравится дипломатичность Панова и его прогнозируемая управляемость. Правда, симпатии Суркова, как полагают некоторые эксперты, однозначно превращают Панова в непрохожденца со стороны оппонентов Суркова в администрации – Громова и Иванова, зато за него всей грудью Слиска, и он на хорошем счету у главы президентской администрации. Правда, все те же скептики уверяют, что если Панов не урегулирует свой давний конфликт с Дерипаской (когда он направил компромат на ряд высшего менеджмента Базового Элемента в Генпрокуратуру), то не видать ему губернаторства как своих ушей.

Христенко пристраивает Федорова

Еще один претендент на губернаторское кресло – сенатор Андрей Комаров. Чем отчаяннее он отбивается от этой должности, тем упорнее и вкрадчивее его уговаривают. Положение Комарова осложняется тем, что уговаривает его не кто-нибудь, а заботливый опекун Виктор Христенко. Болтают, что этот вопрос стал чуть ли не основным в рамках непраздничной программы пребывания министра промышленности и энергетики России на малой родине. Христенко якобы, прикрывшись днем рождения, не стал встречаться ни с губернатором Петром Суминым, ни с его первым замом Андреем Косиловым, зато довольно долго беседовал с представителями группы ЧТПЗ. Помимо губернаторского вопроса обсуждалось и будущее новоиспеченного почетного гражданина Челябинска Александра Федорова. Болтают, что топ-менеджера ЧТПЗ Христенко намерен протолкнуть в Госдуму, либо посадить на место Комарова в Совете Федерации, если тот, наконец, перестанет упрямиться и «сядет» на область. На худой конец Федорова попытаются пристроить в председатели Заксобрания.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 11.09.07

В первые дни учебы дети напрягаются как космонавты в невесомости. / На Эстонию обрушился дождь из зловонных клопов. / В этом году почти 100 тысяч южноуральцев искали работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках