российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Славянофилы отмечают сегодня день Огненного Волха

14 сентября древние славяне отмечали день Огненного Волха, бога войны и справедливости, стража таинственного Ирийского сада, ставшего прообразом «чудесного» героя русских сказок

Волх был рожден от связи Индрика-зверя, владыки всех темных сил, и Матери Сырой Земли, с которой связывались представления о подземном мире, в мифах и легендах она непременно рождала чудовищ.

Когда Волх подрос, он убил своего отца, унаследовав от него власть над силами тьмы, но этого ему показалось мало, бог захотел покорить и небесное царство. Обернувшись соколом, он проник в небесный Ирийский сад и хотел склевать золотые яблоки – вкусивший их получал бессмертие и власть над миром.

Но случайно он услышал, как в саду поет Леля, олицетворение девственности, чистоты и красоты, после чего Волх забыл о своих желаниях покорить вселенную. Он стал тайным любовником Лели, ее законным супругом он стать не мог, поскольку принадлежал подземному миру, и должен был противостоять силам света. Узнав, что Лелю по ночам навещает гость, ее сестры: Жива и Марена истыкали иглами окно, через которое влетал Волх в образе сокола. Прилетев в очередной раз, любовник Лели ранил крылья и вынужден был вернуться в Пекельное царство. Тогда Леля отправилась из небесного царства на поиски Волха. Нашла она его, лишь когда «изломала три пары железных башмаков, изломала три чугунных посоха и изжевала три каменных хлеба». Леля освободила Волха от власти подземного мира, из врага небесного мира он превратился в его главного защитника и сменил войну на мир.

Именно Огненный Волх стал прообразом героя-богатыря русских сказок – Финиста Ясного сокола. По некоторым источникам, Серый Волк – это еще одно воплощение древнеславянского бога.

Отметим, что по поверьям древних славян сегодня покидает Землю богиня Жива, заканчивается уборка урожая, птицы улетают на юг и зима вступает в свои владения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.09.07

Южноуральцы в два раза чаще стали жаловаться на качество жилищно-коммунальных услуг. / В детских садах Южного Урала медкабинеты работают без лицензии. / В Усть-Катаве рухнул торговый комплекс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках