российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Трехгорном завершилась операция «Форпост-2007»: враг не прошел

На Южном Урале завершились крупномасштабные учения «Форпост – 2007», проводимые ФСБ России. Целью учений была проверка обеспечения безопасности ядерно-оружейного комплекса.

Как уже сообщал «Новый Регион», согласно сценарию условные террористы, роль которых выполняли специально подготовленные сотрудники ФСБ России, должны были проникнуть на охраняемые территории ФГУП «Приборостроительный завод» с целью совершения диверсионно-террористического акта на предприятии.

В течение нескольких недель им противодействовали сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области, подразделения Внутренних войск МВД России, в том числе части специального назначения, силы и средства городских и районных подразделений ГУВД Челябинской области в городах Катав-Ивановске, Устъ-Катаве, Сатке, Аше, а также ОМОН и ОМСН УВД Челябинской области, ОВД г. Трехгорный. Задача была выполнена.

На завершающих этапах учения «террористы» захватили в заложники работников предприятия на одной из промышленных площадок и выдвинули требования об освобождении из мест заключения своих товарищей.

Как только об этом стало известно, приступил к работе Оперативный штаб Челябинской области, правоохранительные органы были переведены в режим усиленного несения службы, приведены в готовность группы боевого построения.

Зона событий была блокирована и введен режим контртеррористической операции, о чем через средства массовой информации оповещается население близлежащих населенных пунктов.

Тем временем в контакт с «террористами» вступил переговорщик из Оперативного штаба. От него стало известно о намерениях привести в действие взрывное устройство. После того, как поведение «условных террористов» стало чрезвычайно агрессивным, захваченный транспорт был выпущен за территорию завода, при этом была подготовлена операция по блокированию и обезвреживанию группы боевиков.

Оперативно-боевое мероприятие по штурму транспортного средства и освобождению заложников провели бойцы регионального отдела специального назначения Управления ФСБ России по Свердловской области.

Пришлось поработать и группе взрывотехников Управления ФСБ России по Челябинской области. В месте содержания заложников было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое после обследования специальным роботом было уничтожено при помощи гидродинамической пушки.

В ходе завершающей фазы учения были задействованы силы Аварийно-испытательного отряда ФГУП ПСЗ ФААЭ России, подразделений МЧС г. Трехгорного и Челябинской области, Центра медицины катастроф Челябинской области. Всего в учениях приняли участие свыше трех тысяч человек.

Трехгорный, Челябинская область, Светлана Намская

Трехгорный, Челябинская область. Другие новости 14.09.07

Славянофилы отмечают сегодня день Огненного Волха. / Южноуральцы в два раза чаще стали жаловаться на качество жилищно-коммунальных услуг. / В детских садах Южного Урала медкабинеты работают без лицензии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках